Айрат Фаррахов: «Депутаты Государственного Совета активно участвуют в федеральном законотворчестве»

29 марта 2024 г., пятница, 12:07

Итоги работы депутатов Государственной Думы ФС РФ восьмого созыва, избранных от Татарстана, обсудили сегодня на заседании Государственного Совета. С информацией по данному вопросу выступил депутат Государственной Думы Айрат Фаррахов.

«Представляя татарстанцев в главном законодательном органе нашей страны, важно держать руку на пульсе, быть в постоянной обратной связи со своими избирателями, отталкиваться от проблем, которые они ставят, и в этом смысле Государственный Совет Татарстана, депутаты Госсовета, Аппарат  делают для этого необходимое», - подчеркнул Айрат Фаррахов, обращаясь к коллегам. В первую очередь он поблагодарил избирателей за то, «поверили и отдали свои голоса» за депутатов Госдумы от Татарстана.

В настоящее время татарстанская депутация Госдумы состоит из 15 парламентариев и является одной из самых больших (вторая по численности, после Москвы). Депутаты Госдумы, избранные от Татарстана, представлены в 13 из 32 сформированных в нижней палате российского парламента комитетах, причем в трех комитетах - на должности председателя и в двух – первого заместителя председателя. Депутаты от Татарстана также представлены в большинстве рабочих и экспертных групп.

В своем выступлении Айрат Фаррахов остановился на трех главных направлениях - законопроектной работе, содействие развитию экономики республики, работе с избирателями и их наказами.

Что касается законопроектной работы, в восьмом созыве работы Госдумы депутацией Татарстана было внесено более 300 законопроектов, принято более 70% из них. Среди наиболее значимых Айрат Фаррахов обозначил законы о проведении эксперимента по партнерскому (исламскому) финансированию, о централизованной системе лекарственного обеспечения,  о наливайках и другие.

Как отметил Айрат Фаррахов, депутаты Государственного Совета Татарстана также активно участвуют в федеральном законотворчестве. В настоящее время в портфеле Государственной Думы - 16 законопроектов, которые внесены депутатами республиканского парламента. Для активного продвижения республиканских инициатив Айрат Фаррахов предложил использовать процедуру нулевого чтения в очном формате, а также детально прорабатывать возникающие вопросы с органами исполнительной власти.

Отдельно Айрат Фаррахов остановился на текущей законотворческой работе Госдумы. Главными приоритетами в работе, по словам парламентария, остается исполнение Послания Президента России Федеральному Собранию, вопросы поддержки участников спецоперации и членов их семей и т.д.. «Все эти вопросы проходят через призму бюджетного процесса, - рассказал Айрат Фаррахов, - так, реализация послания будет включать 74 законопроекта. Масштабный раздел будет посвящен налоговому законодательству, также речь идет о поддержке многодетных семей, учителей, врачей, ученых. Общая стоимость инициатив Президента составит 6 трлн. рублей в ближайшие шесть лет».

По вопросам поддержки специальной военной операции Государственная Дума приняла 91 федеральный закон. «Эта работа будет продолжаться для того, чтобы наши солдаты и офицеры, члены их семей ни в чем не нуждались», - подчеркнул Айрат Фаррахов.

Особое внимание, по словам Айрата Фаррахова, депутаты Госдумы уделяют вопросам развития экономики республики, привлечения дополнительных средств через участие в нацпроектах и госпрограммах. В республике работает 17 рабочих групп, каждую из которых возглавляет курирующий депутат Госдумы или сенатор. В состав рабочих групп входят представители республиканских министерств и ведомств. Общее руководство и координацию деятельности рабочих групп по поручению Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова осуществляет Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин.

«Создание рабочих групп было своевременным и правильным решением, - подчеркнул Айрат Фаррахов, - сегодня это важный инструмент реализации послания Раиса Республики Татарстан Государственному Совету, а также плана мероприятий по обеспечению социально-экономической стабильности и развития экономики республики». Для повышения эффективности работы депутат предложил также распределить госпрограммы по рабочим группам. «Это является актуальным, поскольку расходы бюджета носят программный характер, госпрограммы – основной документ стратегического планирования»,  - отметил он, - в настоящее время действует 49 госпрограмм».

Еще одним важным инструментом работы Айрат Фаррахов назвал «Правительственный час». Например, в рамках правительственных часов в Госдуме активно обсуждались проблемы реки Волги, реконструкции  генерирующих мощностей Заинской ГРЭС, рост цен на топливо, дефицит медицинских кадров и другие.

Третье важное направление работы депутатов Госдумы – это работа с избирателями. «Доверие нашего избирателя – это своевременное решение его наказов, - подчеркнул Айрат Фаррахов, - в ходе избирательной компании 2021 года от Татарстана депутатами получено 5456 наказов. Протокольным поручением Раиса РТ  Министерством экономики РТ совместно с Госсоветом были закреплены наказы жителей республики за соответствующими 17-ю рабочими группами. 3210 наказов (59%) исполнены полностью».

Немаловажное значение имеет и работа с обращениями граждан.  Депутатам Госдумы от Республики Татарстан с начала созыва и по 31 декабря 2023 года поступило 38 173 официальных обращений, в 3,5 раза больше, чем за аналогичный период в предыдущем созыве. «Это говорит о том, что доверие избирателей к нам растет, повышается эффективность работы депутатов, обратная связь с избирателями, - отметил Айрат Фаррахов, - люди обращаются с надеждой решить свой вопрос, и надежды людей оправдываются».