Отчет о деятельности Академии наук представлен депутатам парламента

29 марта 2024 г., пятница, 12:14

Сегодня в рамках пятьдесят второго заседания Государственного Совета парламентариям был представлен отчет Академии наук Республики Татарстан. С докладом об итогах работы научного сообщества республики выступил президент Академии наук РТ Рифкат Минниханов. Он рассказал о ключевых направлениях развития учреждения и его задачах, а также поделился планами на будущий год.

Академия наук РТ была создана в 1991 году. В настоящее время в состав Академии наук РТ входит 12 институтов и центров, 7 отделений и 639 сотрудников. «Все показатели по государственному заданию Академией и основными структурными подразделениями выполнены в полном объеме, по ряду существенно перевыполнены, - отметил Рифкат Минниханов, - годовой отчет об итогах 2023 года опубликован, обсужден и утвержден общим годовым собранием в декабре прошлого года».

По словам Рифката Минниханова, на сегодняшний день деятельность Академии наук нацелена на реализацию пяти ключевых задач. Среди основных – формирование эффективной системы взаимодействия в области науки и технологий между научным сообществом и реальным сектором, создание устойчивой долгосрочной системы финансирования перспективных исследований, развитие системы популяризации науки, сопровождение Национального рейтинга научно-технологического развития, а также координация проведения Года науки в Республике Татарстан и реализация мероприятий по стимулированию научно-технологического развития в рамках реализации Комплексного плана Правительства по реализации Послания Раиса Республики Татарстан.

Как отметил Рифкат Минниханов, для привлечения молодых ученых в республике учреждено новое звание «Профессор Академии наук РТ». «Профессора Академии это – активные, молодые до 50 лет доктора наук, имеющие признанные научные достижения. Таким образом, прежде чем стать полноправным членом Академии наук кандидат должен проявить себя на должности профессора Академии», – отметил Рифкат Минниханов.

Особое внимание Академия наук РТ уделяет тесному сотрудничеству с университетами по поддержке студенческих стартапов. За четыре волны стартапов 442 проекта от республики стали победителями конкурса «Студенческий стартап». «Через поддержку и развитие технологического предпринимательства, мы стараемся реализовать то, к чему всегда стремились – создать связку «вуз – органы власти – бизнес, – подчеркнул академик. – В настоящее время, во исполнение поручений Послания Президента Российской Федерации Владимира Путина о пролонгации и расширения проекта Раисом Республики Татарстан поддержана инициатива Академии о выделении дополнительно 100 млн рублей для проведения в 2025 году Минобрнауки республики конкурса на поддержку региональных передовых инженерных школ».

Кроме того, при поддержке Раиса РТ, на Программу научно-технологического развития на ближайшие три года предусмотрено дополнительное ежегодное финансирование в размере 723 млн рублей, из которых 311 млн рублей на проекты развития и 412 млн рублей – поддержка передовых инженерных школ.

Отдельно Рифкат Минниханов остановился на рейтинге научно-технологического развития. По итогам 2023 года учреждение существенно улучшило показатели в Национальной рейтинге, поднявшись с пятой позиции на вторую, опередив признанных лидеров – регионов – научных центров Санкт-Петербург и Томскую область.

В завершение своего выступления академик рассказал об участии Академии наук в реализации Года научно-технологического развития.  Академией разработана и утверждена правительством Дорожная карта из 131 мероприятия.

Информацию об отчете Академии наук РТ депутаты приняли к сведению.