Вопросы защиты прав и законных интересов детей обсудили в парламенте республики

29 марта 2024 г., пятница, 12:44

Сегодня на заседании парламента была заслушана информация об итогах деятельности Уполномоченного по правам ребенка в РТ и соблюдении прав и законных интересов ребенка в 2023 году. С докладом по данному вопросу выступила Уполномоченный по правам ребенка в РТ Ирина Волынец.

По словам детского омбудсмена республики, Татарстан занимает первое место в Приволжском федеральном округе по продолжительности жизни, приросту населения, зарегистрированным актам о рождении. Также впервые наметилась тенденция увеличения рождения первых и четвертых детей, возросло количество многодетных семей.

В 2023 году в адрес Уполномоченного по правам ребенка в Республике Татарстан от граждан поступило 1729 обращений, более 12 тысяч сообщений в системе вызова оперативных служб номера 112. В 323 случаях организованы проверки по фактам семейного неблагополучия. На контроль взято 403 обращения, больше половины решены положительно в межведомственном взаимодействии. По  итогам проверки, по 12% жалоб направлены заключения и рекомендации о принятии мер по устранению нарушений.

Ирина Волынец отметила, что в результате комплексного анализа обращений граждан разработано 42 инициативы в защиту детства, решения вопросов демографии и народосбережения. Среди них - проект по защите жизни с зачатия «Здравствуй, мама». По итогам первого года реализации проекта, отказались от аборта и сохранили беременность в 3 раза больше женщин, чем годом ранее.

"В 2023 году вопросы защиты права детей на семью и семейные связи занимали треть всех обращений, - рассказала Уполномоченный по правам ребенка. - На 10% выросло количество семей, поставленных на межведомственный учет как находящихся в социально опасном положении. За три года аппаратом Уполномоченного оформлено 895 сигнальных карт по фактам семейного неблагополучия. За прошедший год проведена проверка органов опеки 24 районов по 74 фактам возвратов детей в 2022 году".

Как отметила Ирина Волынец, актуальной остается проблема задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг в жилых помещениях, принадлежащих детям-сиротам. В конце года общая сумма задолженности составила более 50 миллионов рублей. Она рекомендовала органам опеки и попечительства установить жесткий контроль за жильем детей-сирот и надлежащем исполнением обязанностей опекуна по недопущению задолженностей.

В центре внимания Уполномоченного оставались вопросы обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. По словам Ирины Волынец, родители также обращаются с просьбой о расширении программы  летнего отдыха и для детей с ОВЗ, прежде всего на базе пришкольных лагерей.

В 2023 году из 53 государственных школ для детей с ОВЗ только в  четырех работали лагеря для детей с ОВЗ с охватом 122 ребенка. Всего 2023 году отдыхом и оздоровлением охвачено 578 детей с инвалидностью и ОВЗ. «Конечно, это больше, чем в 2022 году, - отметила Ирина Волынец, - но  общее количество детей - инвалидов – более 17 тысяч, школьников с ОВЗ – более 18 тысяч».

В заключение своего выступления Ирина Волынец поблагодарила Раиса республики, парламентский корпус, Правительство и руководителей министерств, ведомств и муниципалитетов за заинтересованное участие в решении вопросов защиты прав детей.

Затем она ответила на вопросы, с которыми обратились депутаты Фадбир Сафин, Ильдар Шамилов и Елена Кузьмичева.

Государственный Совет принял информацию к сведению.