Принято решение об упразднении деревни Мартыш

29 марта 2024 г., пятница, 13:51

В первом чтении и в целом был принят сегодня на заседании Государственного Совета законопроект об упразднении деревни Мартыш Тукаевского района и о внесении изменений в проект закона об установлении границ территорий и статусе муниципального образования «Тукаевский муниципальный район». С данной инициативой выступил Совет Тукаевского района, а также жители Иштеряковского поселения в ходе публичных слушаний.

Как отметил заместитель главы Тукаевского муниципального района Рустем Закиров, деревня Мартыш расположена на территории Иштеряковского сельского поселения Тукаевского муниципального района, рядом с промплощадкой предприятий Нижнекамского промышленного узла. В свое время от жителей деревни поступали жалобы на загрязнение химическими веществами реки Мартышка, протекающей по населенному пункту и родникам, а питьевая вода не соответствовала установленным требованиям.

«Члены нашего комитета высказали мнение, что нужно глубже изучить экологическую ситуацию на данной территории, предложить подключиться к данному вопросу комитету Госсовета по экологии, природоохранным организациям, предприятиям нельзя допускать расширения зон загрязнения воды, воздуха, земли, тем более что рядом находятся другие населенные пункты, - отметила депутат Государственного Совета РТ, член Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Римма Ратникова, выступая с содокладом, - но ситуация сегодня такова, что деревни Мартыш на данной территории уже нет. Вопросы переселения жителей решены. Территория вошла в границы санитарно-защитной зоны и юридически это необходимо оформить – признать упразднение деревни Мартыш».

Напомним, что данный вопрос ранее рассматривался на заседании Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению. Также 22 декабря 2022 года в Иштеряковском сельском поселении прошли публичные слушания, на котором решение об упразднении деревни было поддержано жителями муниципалитета.

Заместитель председателя Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Хафиз Миргалимов, обсуждая законопроект, отметил, что необходимо сделать соответствующие выводы, чтобы при строительтельстве новых промышленных объектов учитывались интересы населения.