В бюджетное законодательство республики внесены изменения

29 марта 2024 г., пятница, 13:50

Сегодня на заседании Государственного Совета в первом чтении и в целом были приняты законопроекты об установлении дополнительных оснований признания безнадежной к взысканию задолженности по региональным налогам и о внесении изменений в статью 44 Бюджетного кодекса РТ.

Как отметил председатель Комитета по бюджету, налогам и финансам Леонид Якунин, законопроект о внесении изменений в Бюджетный кодекс республики разработан в целях приведения республиканского законодательства в соответствие с федеральным. В частности, федеральным законодательством из состава доходов, учитываемых при определении уровня дотационности местных бюджетов, исключаются дотации местным бюджетам, предоставляемые в целях содействия достижению наилучших показателей социально-экономического развития муниципальных образований или поощрения за лучшие практики деятельности органов местного самоуправления. Аналогичные изменения внесены и в республиканский закон.

Что касается законопроекта об установлении дополнительных оснований признания безнадежной к взысканию задолженности по региональным налогам, Леонид Якунин сообщил, что документом предлагается установить дату, по состоянию на которую задолженность признается безнадежной к взысканию, – 1 января 2024 года.

Проектом закона предусматриваются следующие основания признания безнадежной к взысканию задолженности:

1) наличие задолженности у умерших или объявленных умершими физических лиц в случае отказа наследников от права на наследство, отсутствие наследников или непринятие наследства в течение одного года со дня открытия наследства;

2) наличие задолженности, числящейся за организациями или индивидуальными предпринимателями по отмененным до 1 января 2024 года региональным налогам;

3) наличие задолженности у физических лиц в сумме, не превышающей 500 рублей, по истечении сроков, установленных статьями 48 и (или) 70 Налогового кодекса РФ.

Также устанавливается перечень документов, подтверждающих наличие дополнительных оснований признания безнадежной к взысканию задолженности в части сумм региональных налогов.

По информации налоговых органов, сумма списания задолженности по указанным основаниям оценивается в 20 млн рублей по 16,2 тыс. должникам. "Финансовые издержки по взысканию задолженности были бы несоизмеримо больше этой суммы, - подчеркнул глава бюджетного комитета. - К тому, же отпадает необходимость проведения 11 тысяч судебных заседаний".