Подведены итоги работы Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам

29 марта 2024 г., пятница, 14:10

Сегодня на заседании Государственного Совета был представлен отчет Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам за период работы с сентября 2019 по февраль 2024 года. Итоги работы подвел председатель комитета Айрат Зарипов.

Комитет Государственного Совета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам образован 20 сентября 2019 года. В его состав входит 14 депутатов. За отчетный период было проведено 53 заседания, рассмотрено 166 вопросов, из них 49 контрольных.

Как отметил Айрат Зарипов, в рамках законотворческой деятельности в текущем созыве в работе комитета находилось 47 проектов законов Республики Татарстан, из них 26 законопроектов разработаны парламентариями республики.

Говоря о социально важных законопроектах, председатель комитета отметил, что одним из ключевых стал проект нового  базового закона Республики Татарстан «О патриотическом воспитании граждан в Республике Татарстан», который был разработан по инициативе комитета. «Данный вопрос не имеет  отдельного законодательного регулирования на федеральном уровне, при разработке был учтен накопленный в республике опыт по патриотическому воспитанию детей и молодежи, а также примеры законодательного регулирования данного вопроса в других регионах Российской Федерации», – подчеркнул Айрат Зарипов.

Еще один знаковый законопроект, который отметил Айрат Зарипов, связан с совершенствованием законодательного регулирования вопроса сохранения и развития нематериального культурного наследия. «Закон Республики Татарстан «О нематериальном культурном наследии в Республике Татарстан» был принят еще в 2017 году, и также являлся примером опережающего законодательства, не имеющего аналога на федеральном уровне», – напомнил депутат.

Отдельно Айрат Зарипов рассказал о работе выездных заседаний комитета, которые проходили с участием профильных комитетов других законодательных собраний ПФО, в таких регионах как Республика Башкортостан, Чувашская Республика, а также совместно Комитетом Государственного Собрания Республики Марий Эл.

«Хочу поблагодарить всех депутатов Комитета за активное участие в заседаниях и других наших мероприятиях, за  дополнительное изучение актуальных вопросов в округах, благодаря вашему неравнодушному отношению у нас всегда все темы конструктивно и содержательно обсуждаются, вносятся серьезные предложения и рекомендации», – подчеркнул Айрат Зарипов, завершая свое выступление.