Расширяется перечень обязательного экземпляра документов

29 марта 2024 г., пятница, 15:07

Сегодня на заседании Государственного Совета в трех чтениях сразу был принят законопроект о внесении изменений в статьи 5 и 7 республиканского закона об обязательном экземпляре документов.  

Представляя документ, председатель Государственного комитета РТ по архивному делу Гульнара Габдрахманова отметила, что изменения в закон предусматривают включение в состав обязательного экземпляра документов Республики Татарстан документации, которая была создана с использованием средств бюджета республики, предоставленных в качестве мер государственной поддержки. Они позволят оперативно и в полном объеме включать такую документацию в архивный фонд в целях ее сохранения и возможности дальнейшего использования.

Закон позволит упорядочить и систематизировать документацию, созданную с использованием бюджетных средств, в одном месте на единой платформе с гарантированным хранением и предоставлением круглосуточного доступа с учетом разного уровня пользователя.

Появится также возможность анализировать проекты предыдущих лет с целью исключения дублирования, тем самым принимать эффективные управленческие решения. Кроме того, принятие закона позволяет снизить издержки государственного управления, бизнеса и экономить бюджетные средства.

В результате реализации предусмотренных законом мер можно будет создать источниковую базу для научных, исторических исследований и полноценной объективной оценки развития республики в современный период.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International