Депутатская неделя в округах

29 марта 2024 г., пятница, 15:44

Продолжается работа депутатов Государственного Совета в округах. На этой неделе парламентарии провели приемы граждан, обсудили с жителями республики вопросы реализации социально значимых проектов, вручили награды победителям театральной премии «Тантана», приняли участие в подведении итогов десятого, юбилейного Республиканского конкурса красоты и талантов среди женщин с ограниченными возможностями здоровья «Жемчужина Татарстана-2023».

28 марта депутат Руслан Нигматулин провел в Набережных Челнах выездную встречу с активом ТОС 41-го микрорайона. Обсуждался проект благоустройства нового сквера, созданного на заброшенной ранее территории. Руслан Нигматулин по просьбе жителей обратился в топонимическую комиссию города для присвоения зеленой зоне возле домов 41/06 и 41/13 статуса сквера и дальнейшего облагораживания. На днях комиссия приняла положительное решение.

27 марта на базе Апастовского аграрного колледжа состоялся семинар-обучение в рамках реализации пилотного проекта «Авыл яши». Заместитель председателя Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Тахир Хадеев пообщался со студентами колледжа, а также главами поселений. Жители района, принявшие участие во встрече, отметили важность и историческую ценность такого проекта.

27 марта на сцене нового здания Буинского государственного драматического театра назвали имена победителей республиканской премии театрального фестиваля «Тантана». Премия «Тантана» присуждается за творческие достижения в области театрального искусства, получившие широкое общественное признание. На соискание театральной премии Министерства культуры РТ представили 60 спектаклей от театров Татарстана. Номинанты на присуждение театральной премии были выдвинуты по 17 номинациям. Награды лауреатам вручила заместитель председателя Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам, координатор партпроекта «Культура малой Родины» в Татарстане Людмила Рыбакова.

26 марта в Казани, в Культурном центре «Сайдаш», прошла  церемония награждения победителей премии «Достижение года - 2023». Лауреатов конкурса поприветствовали председатель Комитета по социальной политике Светлана Захарова и заместитель председателя Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Людмила Рыбакова.

Обладателем гран-при стал студент Института морского и речного флота имени Девятаева - Данис Хаджаев. Премия проводится с 2016 года. Ежегодно  в ней принимает участие порядка 500 студентов республиканских вузов. Победители были определены в 17 номинациях, среди которых -   «Творческая личность года»,  «Спортсмен года», «Общественник года» и многие другие.

25 марта в ГТРК «Корстон» состоялось торжественная церемония открытия «Недели театра», посвященная 55-летию со дня основания кафедры театрального творчества Казанского института культуры и Всемирному Дню театра. В церемонии открытия Недели театра принял участие председатель Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Айрат Зарипов.

25 марта в Казани подвели итоги X Республиканского конкурса красоты и талантов среди женщин с ограниченными возможностями «Жемчужина Татарстана-2023». Его финалистками стали десять девушек из разных уголков Татарстана. Каждая из девушек рассказала о себе с помощью заранее записанных видеовизиток. Также они представили жюри свои творческие номера, ответили на вопросы экспертов. Ежегодно фестиваль проходит при поддержке объединения женщин-депутатов Государственного Совета «Мәрхәмәт-Милосердие», Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ и Министерства культуры РТ. Традиционно женщины депутатского объединения «Мәрхәмәт-Милосердие» поддерживают участниц фестиваля и сопровождают их до финала. За каждой девушкой закрепляется депутат, который помогает ей в организации фотосессии, выборе платья, курирует подготовку творческого номера. Поддержать финалисток пришли депутаты Государственного Совета Светлана Вострикова, Ляля Кудерметова, Альбина Насырова, Людмила Рыбакова, Алсу Тарханова и Нина Шимина.

20 марта на территории Тукаевского муниципального района  состоялся зональный семинар по вопросу внедрения цифровой платформы «ЛОКОЛО». В работе приняли участие представители СНТ Тукаевского, Менделеевского, Мензелинского, Нижнекамского, Заинского, Актанышского районов Республики Татарстан и города Набережные Челны, руководители городских и районных Ассоциаций СНТ, представители муниципальных образований закамской зоны Республики Татарстан, представители министерств и ведомств.

Спикерами мероприятия выступили председатель Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной  политике Азат Хамаев, заместитель министра цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Республики Татарстан Булат Габдрахманов Фанилович, глава Тукаевского муниципального района - Фаил Камаев, руководитель региональной общественной организации «Сады Закамья» Дмитрий Волков.

В ходе встречи были подняты вопросы реализации законодательства в сфере садоводства и огородничества, мер государственной поддержки СНТ за счет средств регионального бюджета. Участники семинара также обсудили перспективы развития садовых обществ в республике.