Выставка историко-этнографического проекта «Традиционный костюм народов Поволжья» представлена в Совете Федерации

3 апреля 2024 г., среда, 12:31

Сегодня в Москве, в здании Совета Федерации ФС РФ состоялось открытие выставки историко-этнографического проекта «Традиционный костюм народов Поволжья». С инициативой проведения выставки в верхней палате российского парламента выступил Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин. Участие в церемонии открытия приняли заместитель Председателя Государственного Совета Марат Ахметов, заместитель  председателя Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Людмила Рыбакова, министр культуры Татарстана Ирада Аюпова.

Идея по созданию проекта и коллекции традиционной одежды народов Поволжья зародилась в 2021 году – Год родных языков и народного единства. Проект был реализован по инициативе Ассамблеи и Дома дружбы народов Татарстана при поддержке Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова. В рамках историко-этнографического проекта было воссоздано 29 костюмов традиционной одежды народов, проживающих на территории Приволжского федерального округа - русских, татар, башкир, чувашей, марийцев, мордвы, удмуртов.

Открывая выставочную экспозицию в Совете Федерации, заместитель Председателя Совета Федерации Константин Косачев отметил, что цель выставки - показать Россию как страну уникальных возможностей с многовековыми традициями, которая бережно хранит многообразие культуры и народного искусства, самобытность каждого народа и региона.

«Выставочный проект получил высокую оценку этнографического и музейного сообществ России. Он подтверждает, что Россия - государство-цивилизация, которое бережно хранит  и развивает национальные культуры и традиции», - подчеркнул вице-спикер Совета Федерации. Совет Федерации уделяет приоритетное внимание вопросам сохранения памятников культурного наследия и нематериального этнокультурного достояния России, добавил сенатор.

По словам председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилии Гумеровой, идея о проведении выставки, которую в Совет Федерации привезли коллеги из Республики Татарстан, возникла на IX Парламентском форуме «Историко-культурное наследие России», состоявшемся в Дагестане в 2023 году.

«Особенно ценно, что данный проект является большой командной работой, объединившей этнокультурную, научную и музейную общественность, дизайнеров, мастеров и ремесленников Приволжского федерального округа. Многие костюмные комплексы - одежда, украшения, аксессуары выполнены вручную на основе сохранившихся музейных экспонатов, архивных материалов и частных коллекций», - отметила глава профильного Комитета Совета Федерации. Она добавила, что важным итогом проекта стало издание каталога как методического пособия с описанием традиционной одежды народов Приволжья на их родных языках.

Заместитель Председателя Государственного Совета Марат Ахметов поприветствовал участников и гостей выставки от имени руководства Республики Татарстан. «К созданию коллекции были привлечены десятки ученых, культурологов, историков, мастеров, выполнивших скрупулезную работу, - подчеркнул Марат Ахметов, - этот фундаментальный труд по воссозданию костюмов, сохранению культуры и традиций, духовного достояния нашего многонационального народа будет продолжен».

В открытии выставки приняли участие сенаторы, директор Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова Тамара Пуртова.