В Казани открылся хоспис для взрослых

5 апреля 2024 г., пятница, 21:30

В Казани состоялось очное открытие хосписа «Наташа». Официальное открытие прошло 22 февраля с участием Президента России Владимира Путин и Раиса Татарстана Рустама Минниханова. Сегодня же второй казанский хоспис встретил своих друзей – тех, кто помогал его строить. Хоспис построен по инициативе и при поддержке депутата Государственного Совета, председателя Фонда Анжелы Вавиловой Владимира Вавилова. Участие в открытии хосписа приняла председатель Комитета по социальной политике Светлана Захарова.

Символичную красную ленту перерезали идейный вдохновитель и основатель двух хосписов Владимир Вавилов, депутат Государственной Думы Айрат Фаррахов и первый заместитель министра здравоохранения Татарстана Альмир Абашев.

«Первый хоспис мы открыли больше 14 лет назад, я тогда был министром здравоохранения. Для открытия первого хосписа Минздрав выделил свой санаторий, его открытие тогда стало большим событием. Мы помогли тысячам семей, была и выездная работа. И уже тогда мы понимали, что нужен еще один хоспис. Не хватает одного. И благодаря Владимиру Вавилову, огромному количеству меценатов, спонсоров мы наконец его построили», – отметил Айрат Фаррахов.

Он подчеркнул, что ни в одном другом регионе России нет такого высокого уровня паллиативной помощи, как в Татарстане. После открытия первого хосписа в республике появилось множество специалистов, которые оказывают помощь неизлечимым больным, профессионально и качественно, и число таких специалистов продолжает расти.

Айрат Фаррахов также сказал, что хоспис лишь на 20% финансируется из бюджета, остальные средства – пожертвования. На строительство второго хосписа ушло 828 миллионов рублей. Казанский хоспис «Наташа» – пример государственно-частного партнерства.

Для гостей Владимир Вавилов провел небольшую экскурсию. Первым делом он показал гостям домовой храм, который освятили в честь Святителя Луки – покровителя всех медиков. А также отметил, что в полдень в мечети хосписа прочитают первый намаз и все желающие смогут присоединиться к молитве. В хосписе обустроено 40 двухместных палат, создано отделение для участников СВО. Палаты уже заняты пациентами.

По словам председателя Комитета по социальной политике Светланы Захаровой, именно благодаря Владимиру Вавилову многие узнали, что такое паллиативная помощь, о том, что есть люди, которым медицина уже не может помочь, но можно облегчить их страдания.

Тем, кто помогал строить хоспис, сегодня вручили благодарственные письма Фонда Анжелы Вавиловой. Владимир Вавилов рассказал историю о каждом из них и каждому еще раз сказал спасибо.

Депутат Государственного Совета, ректор Казанского медицинского университета Алексей Созинов отметил, что сегодня студенты медуниверситета работают в хосписе волонтерами. «Еще неизвестно, кто больше получает – пациенты от волонтерской работы и помощи или студенты от общения с теми, кому непросто, - подчеркнул Алесей Созинов, - ведь для них это время расти не только профессионально, но и духовно. Кафедра паллиативной медицины, о которой мы говорим второй год, пока не создана. Но зал, в котором мы сейчас находимся, кафедральный, а значит, кафедре – быть!».

Вскоре рядом с хосписом «Наташа» появится небольшое поле для гольфа, а еще здесь планируют высадить фруктовый сад. К слову, участие в его посадке может принять любой желающий. Как отметил Владимир Вавилов, все будет делаться от души и дружно – так же, как шло строительство этого хосписа, а строили его всем Татарстаном.