Вопросы обеспечения безопасности в образовательных учреждениях обсудили на заседании Комитета по законности и правопорядку

9 апреля 2024 г., вторник, 13:03

Сегодня в Государственном Совете состоялось заседание Комитета по законности и правопорядку, на котором депутаты обсудили вопросы обеспечения безопасности в дошкольных и общеобразовательных организациях, рассмотрели Отчет об итогах работы Правительства республики в 2023 году, а также поддержали кандидатуры на избрание мировыми судьями.

По представлению исполняющего обязанности Председателя Верховного суда РТ Эдуарда Каминского комитет рассмотрел вопрос об избрании мировых судей на ряд судебных участков республики. Решением комитета депутаты рекомендовали Государственному Совету избрать мировыми судьями РТ сроком на три года Валентину Вахрамееву (на судебный участок №2 по Авиастроительному району города Казани), Альбину Аширову (на судебный участок №6 по Альметьевскому району) и Сергея Пупкова (на судебный участок №5 по Вахитовскому району города Казани).

В рамках рассмотрения контрольного вопроса о ходе исполнения постановления комитета "Об обеспечении безопасности в дошкольных и общеобразовательных организациях" комитет заслушал информацию Министерства образования и науки РТ, которую представил заместитель министра Станислав Андреев.

"В настоящее время в республике ведут деятельность 3 589 объектов образовательных организаций, имеющих паспорта безопасности, − отметил Станислав Андреев. − К первой категории опасности относится 101 объект образования, ко второй − 166, к третьей − 1 515 и к четвертой – 1 807 объектов. Работы по оснащению зданий образовательных организаций техническими системами антитеррористической защищенности проводятся в рамках реализации республиканской программы капитального ремонта, а также мероприятий за счет бюджетов муниципальных образований республики".

По словам Станислава Андреева, ежегодно в рамках программы капремонта осуществляется реконструкция инженерных систем, в том числе систем видеонаблюдения, контроля доступа, автоматической пожарной сигнализации,  что позволяет существенно повысить уровень безопасности образовательных организаций.

В 2023 году выполнены работы по ремонту систем видеонаблюдения, охранно-пожарной сигнализации, охранной телевизионной системы, контроля и управления доступом, оповещения и управления эвакуацией, автоматической пожарной сигнализации, ограждений территорий школ на сумму более 174 млн рублей.

В республиканском и муниципальных бюджетах на 2024 год на обеспечение охраны образовательных организаций учтены расходы на сумму более 1,4 млрд рублей.

На большинстве  объектов образовательных организаций республики (97,1%) проведено учение по действиям сотрудников охраны и персонала школ при террористической угрозе.

Комитет принял информацию к сведению и рекомендовал профильному министерству и главам муниципальных образований продолжить работу по обеспечению безопасности в образовательных организациях республики.

С основными тезисами Отчета о результатах деятельности Кабинета министров РТ в 2023 году депутатов ознакомил заместитель министра экономики Динар Шакиров.

Перечислив наиболее важные показатели, характеризующие социально-экономическое развитие Татарстана, заместитель министра обратил внимание на поставленные Правительством республики задачи на 2024 год.

Говоря о разделах Отчета Правительства, являющихся предметом ведения Комитета по законности и правопорядку, Динар Шакиров вкратце проинформировал о мерах в сфере миграционной политики, охраны общественного порядка, профилактики дорожно-транспортных происшествий, обеспечения пожарной безопасности в местах массового пребывания граждан и других. В частности, он сообщил, что в 2023 году в Татарстане более 396 тысяч иностранных граждан и лиц без гражданства поставлены на миграционный учет по месту пребывания. На начало 2024 года на территории республики фактически пребывало 87 423 иностранных гражданина и лиц без гражданства. Более 5 тысяч иностранных граждан и лиц без гражданства приобрели гражданство Российской Федерации.

Члены Комитета информацию приняли к сведению и рекомендовали Президиуму Госсовета включить Отчет Правительства в повестку дня очередного заседания парламента.

В рамках заседания депутат Государственного Совета Игорь Бикеев рассказал о работе юридической клиники Казанского инновационного университета имени В. Тимирясова (ИЭУП) по оказанию бесплатной юридической помощи гражданам.

На заседании комитета были рассмотрены и другие вопросы.