Азат Хамаев: «Сельское хозяйство становится одной из ключевых отраслей экономики, а продовольственная безопасность – залогом суверенитета страны»

11 апреля 2024 г., четверг, 15:32

На состоявшемся сегодня в Государственном Совете заседании Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике депутаты рассмотрели отчет о результатах деятельности Кабинета Министров республики за 2023 год по направлениям, находящимся в введении профильного комитета. Кроме того, парламентарии поддержали проект федерального закона о внесении изменений в ФЗ о племенном животноводстве.

В рамках рассмотрения Отчета Правительства на заседании комитета с докладами выступили министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ленар Гарипов и первый заместитель министра экономики Олег Пелевин.

Среди основных показателей деятельности Правительства Татарстана по обеспечению социально-экономического развития республики в 2023 году первый заместитель министра экономики РТ Олег Пелевин назвал увеличение объема ВРП до 4 трлн 320 млрд рублей, рост показателя средней заработной платы на 13,2 % по сравнению с 2022 годом, рост оборота розничной торговли до 1,4 трлн рублей, объем производства сельскохозяйственной продукции в сумме 208,9 млрд рублей, а также повышение потребительской активности населения, реализацию программ господдержки малого и среднего бизнеса, развитие строительной отрасли.

Министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков отметил, что за последние 6 лет на реализацию экологических программ было направлено более 17,5 млрд рублей. Только в 2023 году на реализацию 4 федеральных проектов национального проекта «Экология» выделено и освоено 3,5 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета – 2,7 млрд рублей. На реализацию 20 мероприятий федеральной государственной программы «Воспроизводство и использование природных ресурсов» в 2023 году выделено 171,5 млн рублей, на реализацию 71 природоохранного мероприятия по программе «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов РТ» - 594,3 млн рублей.

По информации, представленной Министерством сельского хозяйства и продовольствия, агропромышленный комплекс республики полностью обеспечивает татарстанцев основными видами сельхозпродукции. Обеспеченность потребностей республики в мясе и зерне составила более 100%, по молоку – более 150%, по сахару – свыше 200%, по растительному маслу обеспеченность выше нормы более чем в 7 раз.

По итогам 2023 года Татарстан прочно занимает первое место в стране по производству молока (6,5% от общего объема Российской Федерации), 6 место по производству яиц (3,3%), 8 место – по производству мяса и птицы (3,1%). В 2023 году произведено  2,2 млн тонн молока, 512,9 тыс. тонн мяса и птицы, 1,7 млрд штук яиц.

Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ленар Гарипов также проинформировал депутатов о подготовке к весенне-полевым работам. Под урожай текущего года озимых посеяно на площади 550 тыс. га или 36% от зернового клина. С учетом конъюнктуры рынка запланированы изменения в структуре посевных площадей. Хозяйства планируют увеличить площади рапса и подсолнечника на 36 тыс. га, кукурузы на 10 тыс. га., незначительно увеличатся площади сахарной свеклы.

По словам первого заместителя министра, в республике обеспеченность семенами зерновых, зернобобовых и крупяных культур с учетом страхового фонда составляет 126%, имеется 395 тыс. тонн семян. Из них 40% - семена высших репродукций – оригинальные и элитные.

Для обеспечения сезонных полевых работ топливом, достигнуты соглашения с компаниями «Татнефть» и «ТАИФ» на поставку дизельного топлива сельским предприятиям республики в объеме 140 тыс. тонн.

Всего же на государственную поддержку АПК в 2024 году предусмотрено выделить 13,6 млрд рублей.

Подведя итоги обсуждения Отчета Правительства, председатель Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Азат Хамаев отметил слаженную работу органов исполнительной власти, благодаря которой практически в полном объеме удалось реализовать намеченные планы, выполнить стоящие перед республикой задачи и  обязательства по реализации региональных и национальных проектов. "В текущих условиях сельское хозяйство становится одной из ключевых отраслей экономики, а продовольственная безопасность – залогом суверенитета страны, - сказал парламентарий. - Одной из первоочередных задач, стоящих перед сельчанами в настоящий период – это успешное проведение весенне-полевых работ. В отчетном докладе отмечено, что в республике имеются все необходимые ресурсы для этого".

Азат Хамаев подчеркнул необходимость продолжения активной работы по повышению деловой активности на селе, поддержке отечественных товаропроизводителей, развитию ЛПХ, сельскохозяйственных кооперативов. По его мнению, важнейшими направлениями работы правительства остаются вопросы обеспечения экологической безопасности, сохранения и приумножения лесов, охраны атмосферного воздуха, очистки и оздоровления реки Волги и других водных объектов, а также охраны лесов и сохранения биологических ресурсов.

Комитет принял информацию к сведению и рекомендовал Президиуму Госсовета включить Отчет правительства в повестку дня очередного заседания парламента.