В комитетах Государственного Совета завершилось широкое обсуждение Отчета Правительства

11 апреля 2024 г., четверг, 17:13

В профильных комитетах Государственного Совета завершилось обсуждение Отчета о результатах деятельности Кабинета Министров РТ за 2023 год. Сегодня Отчет был представлен на совместном заседании Комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию и экспертного совета при комитете. Теперь главный документ, в котором подводятся итоги работы Правительства республики, будет рассмотрен на ближайшем заседании парламента. Участие в заседании принял заместитель Председателя Государственного Совета Юрий Камалтынов.

Как отметил заместитель председателя Комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию Камиль Садриев, несмотря на непростой 2023 год, республика по основным социально экономическим показателям заняла лидирующие позиции. По объему валового регионального продукта и инвестиций в основной капитал республика занимает 6 место среди субъектов Российской Федерации, строительства – 2 место, промышленного производства и продукции сельского хозяйства – 5 место, обороту розничной торговли – 7 место. «Этого удалось достичь благодаря слаженной совместной работе органов всех ветвей государственной власти республики», – подчеркнул Камиль Садриев.

Члены профильного комитета рассмотрели документ в части вопросов, касающихся строительной отрасли, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и дорожной деятельности.

Как рассказал первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Алексей Фролов, республика ежегодно занимает лидирующие позиции по объемам ввода жилья и входит в число субъектов ‒ лидеров Российской Федерации по данным показателям. По итогам 2023 года введено 3 436,5 тыс. кв. м жилья (111,1 % к уровню 2022 года). «В республике действуют льготные программы по обеспечению жильем отдельных категорий граждан, в частности, только количество ипотечных займов по итогам прошлого года выросло на 67,3%, в том числе новое жилье на первичном рынке приобрели 64,7% из общего числа взявших кредиты», – отметил Алексей Фролов.

Основные показатели в сфере транспорта и дорожного хозяйства представил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства РТ Айрат Садыков. В 2023 году на реализацию программы дорожных работ было направлено 90,7 млрд рублей, в том числе 24,8 млрд рублей – из федерального бюджета, 65,9 млрд рублей – из бюджета Республики Татарстан.

Говоря о муниципальных дорогах, Айрат Садыков отметил, что в 2024 году продолжится масштабная работа по строительству второго этапа Вознесенского тракта на участке от проспекта Победы до автодороги М-7 «Волга», а также реконструкция Горьковского шоссе в Кировском районе г. Казани, участка от ул. Музыкальной до автомобильной дороги федерального значения М-7 «Волга».

На реализацию национального проекта «Безопасные качественные дороги» в 2023 году направлено более 15 млрд рублей, из них 7,9 млрд рублей – за счет средств федерального бюджета, 7,2 млрд рублей – из бюджета Республики Татарстан.

Айрат Садыков также охарактеризовал деятельность предприятий воздушного, железнодорожного, водного и автомобильного транспорта. По итогам 2023 года увеличился общий объем пассажиропотока по всем трем аэропортам республики, составив 5,86 млн пассажиров (в 2022 году – 4,68 млн пассажиров). В рамках реконструкции Международного аэропорта «Бегишево» завершено строительство и введено в эксплуатацию новое здание пассажирского терминала общей площадью 8,5 тыс.кв. м (3 этажа) с пропускной способностью 200 пассажиров в час в каждом направлении.

Железнодорожным транспортом пригородного сообщения перевезено 6,6 млн пассажиров, что на 9,3 % выше к уровню 2022 года.

Пассажирскими транспортными предприятиями республики в 2023 году перевезено 388,5 млн пассажиров (в 2022 году – 370,7 млн пассажиров), из них автотранспортными предприятиями перевезено 290,2 млн пассажиров, электрическим транспортом – 98,3 млн пассажиров. Обновился также парк общественного транспорта, закуплено 119 автобусов для муниципальных районов и 25 троллейбусов.

Комитет принял информацию к сведению и рекомендовал Президиуму Госсовета включить Отчет Правительства в повестку дня очередного заседания парламента.