Вопросы развития коммунальной отрасли обсудили в парламенте республики

16 апреля 2024 г., вторник, 14:22

Сегодня в Государственном Совете состоялась конференция "О проблемах ЖКХ в разрезе Приволжского федерального округа", инициатором проведения которого выступили члены парламентской фракции КПРФ. В работе конференции, проведенной в формате круглого стола, приняли участие депутаты законодательных органов ряда регионов ПФО и советов муниципалитетов РТ, а также представители исполнительных органов республики и общественности.

Открывая заседание, руководитель фракции КПРФ Хафиз Миргалимов отметил, что проблемы коммунальной отрасли остаются одними из самых актуальных и острых для всех слоев населения и органов власти разных уровней. «Решению вопросов ЖКХ депутаты фракции КПРФ федерального, регионального и муниципального уровня придают огромное внимание, - сказал он. - Отрасль требует координированного взаимодействия законодателей, исполнительных органов и общественных организаций».

Депутат Государственной Думы ФС РФ Артем Прокофьев в своем кратком выступлении проинформировал о работе фракции КПРФ в нижней палате российского парламента по совершенствованию законодательства в сфере ЖКХ, в частности, порядка формирования тарифов на коммунальные услуги и ресурсы.

Депутат Государственного Совета, член фракции КПРФ Александр Комисаров, выступивший модератором круглого стола, отметил проблемы сферы вывоза твердых коммунальных отходов.

Принявшие участие в обсуждении вопроса руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Кировской области Сергей Мамаев и депутат Государственного Совета Удмуртской Республики Юрий Балахонцев подняли проблемы отрасли в результате передачи системы ЖКХ в частные руки и реализации муниципальных программ "Комплексное развитие систем ЖКХ". Парламентарии  предложили усилить контрольные функции государства. По их словам, коммунальные проблемы в малых городах будут усиливаться по причине отсутствия у бизнеса заинтересованности в работе в периферии.

Депутат Государственного Совета республики Николай Атласов, отметив успешную реализацию в Татарстане республиканской программы «Наш двор», обратил внимание на необходимость повышения эффективности взаимодействия законодательных и исполнительных органов государственной и муниципальной власти.

В осуждении общих для регионов и муниципалитетов проблем ЖКХ приняли также участие начальник Государственной жилищной инспекции РТ Александр Тыгин, заместитель руководителя исполкома города Казани Искандер Гиниятуллин, представители министерств и ведомств, ресурсоснабжающих предприятий и организаций, инициативных групп микрорайонов и многоквартирных домов Казани и районов республики.

По итогам конференции приняты соответствующие рекомендации исполнительным органам государственной власти регионов ПФО.