Фарид Мухаметшин: «В Татарстане уделяется особое внимание сотрудничеству с государствами Африки»

25 апреля 2024 г., четверг, 17:11

Председатель Государственного Совета, председатель Комиссии по проблемам международного сотрудничества Фарид Мухаметшин с рабочей поездкой находится в Санкт-Петербурге, где принимает участие в мероприятиях Совета законодателей России. Сегодня глава парламента республики провел заседание возглавляемой им Комиссии Совета законодателей по проблемам международного сотрудничества.Основным вопросом дискуссии стали перспективные формы межрегионального сотрудничества с государствами Африки. «Российская внешняя политика в последние годы действительно активизируется в направлении сотрудничества со странами «мирового большинства» и, в частности, Глобального Юга, - отметил Фарид Мухаметшин, - так, в обновленной Концепции внешней политики Российской Федерации уделяется большое внимание Африканскому континенту как самобытному и влиятельному центру мирового развития, подчеркивается важность борьбы с «изощренным» неоколониализмом».
О необходимости укрепления межпарламентского сотрудничества с африканскими странами, развития торгово-экономических и гуманитарных связей в условиях становления многополярного мира речь шла и на международной парламентской конференции «Россия — Африка», которая состоялась в марте прошлого года в Москве, а также на экономическом саммите «Россия — Африка» в Санкт-Петербурге.
Фарид Мухаметшин отметил, что в Татарстане также уделяется особое внимание сотрудничеству с государствами Африки. Помимо двусторонних контактов на уровне Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова, в том числе в его статусе Председателя Группы стратегического видения «Россия – Исламский Мир», активизируются контакты парламентариев, представителей общественности и науки. «Высокие делегации и представители из Алжира, Туниса, Египта, Судана, Сенегала, Демократической Республики Конго, ЮАР стали постоянными участниками проводимого у нас с 2009 года Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: Казан Форум», - подчеркнул глава парламента, - мы готовы и впредь вносить свой вклад в эту работу».

В целом, по мнению главы парламента республики, в условиях «текущих геополитических реалий», проведения спецоперации и действия санкций важно внедрять новые формы международного взаимодействия, углублять внешнеэкономические связи на региональном и муниципальном уровнях. Фарид Мухаметшин призвал коллег – председателей законодательных органов субъектов Российской Федерации активизировать межрегиональное взаимодействие в рамках российско–африканского сотрудничества. Причем речь идет не только о новых рынках сбыта, торгово-экономическом диалоге, но и об углублении гуманитарных связей, тем более запрос на данное направление в настоящее время имеется. В частности, речь идет о получении образования африканских студентов в нашей стране.
Отдельно Фарид Мухаметшин остановился на октябрьском саммите БРИКС, который согласно Указу Президента Российской Федерации Владимира Путина состоится в Казани. «Саммиту БРИКС придается большое политическое значение, - сказал он, - в этом году в Татарстане уже успешно были проведены первые в истории «Игры будущего» – международный мультиспортивный турнир, в июне у нас пройдут Спортивные игры стран БРИКС, на которые уже поступило более 5 тысяч заявок».
«Африка – один из самых перспективных регионов мира, - подчеркнул председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин, - достаточно сказать, что уже сегодня численность населения континента составляет порядка 17% от общемировой численности. По прогнозам ООН, население южной Африки в ближайшее время увеличится вдвое, что наряду с опережающим развитием экономики, позволит создать один из самых емких рынков мира».
По словам Григория Карасина, сегодня необходимо сделать особый акцент на развитии взаимодействия между субъектами Российской Федерации и регионами государств Африки. Важная роль в этой работе отводится  региональным парламентам и Совету законодателей России.
Участие в заседании Комиссии приняли заместитель министра экономического развития Российской Федерации Дмитрий Вольвач и Посол по особым поручениям, руководитель Секретариата экономического Форума «Россия–Африка» Олег Озеров.
 «Состоялся очень интересный, полезный и своевременный разговор, -  подчеркнул Фарид Мухаметшин, подводя итоги заседания в общении с журналистами, - принята программа по сотрудничеству регионов России со странами Африки, на реализацию положений которой особое внимание обращает Президент России Владимир Путин. Руководство страны и субъектов Федерации заинтересованы в том, чтобы торгово-экономические отношения регионов России и государств Африки укреплялись. Вопросы подняты актуальные, будем решать их совместно с федеральным центром и регионами».
 Сегодня же глава парламента республики принял участие в заседании Комиссии Совета по вопросам интеграции новых субъектов Российской Федерации в правовую систему страны.
В ближайшие два дня Фарид Мухаметшин продолжит работу на площадках Совета законодателей Российской Федерации. Завтра в Таврическом дворце Санкт-Петербурга состоится заседание Президиума Совета законодателей, на котором парламентарии обсудят меры по совершенствованию рационального использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения, а также вопросы реализации законодательства в сфере туризма.
Затем Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин проведут заседание Совета законодателей России. В повестке дня – актуальные вопросы демографической политики, поддержки семей с детьми и реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий».