Фарид Мухаметшин встретился с Иваном Белековым

15 мая 2024 г., среда, 09:35

С известным российским общественным и политическим деятелем, экс-Председателем Государственного Собрания — Эл Курултая Республики Алтай (с 2006 по 2016 годы) Иваном Белековым встретился сегодня Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин. На встрече, которая прошла в парламенте республики, обсуждались вопросы сохранения и развития национальных культур и традиций, родных языков.

«Все народы стремятся сохранить свой язык, культуру и духовность», - подчеркнул отметил Фарид Мухаметшин. Он также отметил высокий вклад Ивана Белекова в сохранение и развитие культуры алтайского народа.

Иван Итулович Белеков - известный российский политик и общественный деятель. Депутат Государственной Думы ФС РФ VII созыва (2016 - 2021). Избирался Председателем Государственного Собрания — Эл Курултая Республики Алтай трёх созывов (с 2006 по 2016 годы). Заслуженный работник культуры Российской Федерации. Возглавлял алтайское региональное отделение Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО. Член Союза писателей России. Автор более 20 научных статей и 10 сборников стихов на алтайском и русском языках.

Традиции тесного сотрудничества Татарстана и Республики Алтай были заложены в начале 2000-х годов в ходе работы по установке на Алтае стелы «Алтай – сердце Евразии» к 250-летию вхождения Алтая в состав России.  Напомним, этот памятный знак был изготовлен мастерами нашей республики и художниками Горного Алтая. Стела была открыта в 2006 году с участием председателей парламентов Татарстана и Алтая Фарида Мухаметшина и Ивана Белекова.

Между республиками сложились тесные межпарламентские связи. Первое Соглашение о сотрудничестве было подписано почти двадцать лет назад, 7 июля 2004 года, а в октябре 2023 года в Горно-Алтайске (Республика Алтай) состоялось подписание нового Соглашения о сотрудничестве между Государственным Советом Республики Татарстан и Государственным Собранием – Эл Курултай Республики Алтай.