Фарид Мухаметшин: «Мы будем и дальше развивать сотрудничество между Татарстаном и регионами Беларуси ради процветания наших государств»

15 мая 2024 г., среда, 12:53

Сегодня на полях ХV международного экономического форума «Россия - Исламский мир: Казанфорум-2024» Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин провел встречу с Председателем Минского областного Совета депутатов Натальей Якубицкой. Стороны обсудили вопросы дальнейшего развития межпарламентских связей и расширения регионального диалога в рамках российско-белорусского союзного сотрудничества.

На протяжении десяти лет Республика Беларусь входит в число важнейших внешнеторговых партнеров Татарстана. Создана двусторонняя рабочая группа по сотрудничеству Беларуси и Татарстана, работает отделение Посольства Беларуси в Казани, в 2004 году подписано Соглашение между Правительством Республики Татарстан и Правительством Республики Беларусь о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Крепнет и парламентское измерение двусторонних связей. Так, в 2022 году в городе Гродно (Республика Беларусь) было подписано Соглашение о сотрудничестве между Государственным Советом Республики Татарстан и Минским областным Советом депутатов, а в прошлом году - Соглашение об установлении дружественных отношений между Рыбно-Слободским муниципальным районом Республики Татарстан и Стародорожским районом Минской области.

«Подписанные межпарламентское и межрайонные соглашения, новые планы говорят о том, что сотрудничество между регионами наших государств востребовано, - подчеркнул Фарид Мухаметшин, - сегодня, являясь суверенными государствами, Россия и Беларусь остаются вместе, президенты наших  стран очень принципиально и доверительно работают совместно в это непростое время».

Сегодня нужно усилить работу по расширению торгово-экономических связей, считает глава парламента. Что касается межпарламентского сотрудничества, то здесь главная задача, по словам Фарида Мухаметшина, – это работа с людьми. «Мы и дальше будем тесно сотрудничать во имя процветания обоих государств», - заключил Председатель Государственного Совета Татарстана.

«Нас связывают не только тесные торгово-экономические связи, но и крепкие традиции дружбы, общая история, кровные братские узы, - отметила Наталья Якубицкая, - мы разговариваем на одном языке. Это дорогого стоит. Да, сегодня важно развивать экономику, реализовывать совместные инвестиционные проекты, но именно на фундаменте дружбы и выстраиваются наши взаимоотношения».

Наталья Якубицкая находится в Казани с рабочим визитом, где принимает участие в  работе ХV международного экономического форума «Россия - Исламский мир: Казанфорум-2024». В частности, Председатель Минского областного Совета выступит спикером на ряде площадок женского трека.

Напомним, пятнадцатый Международный экономический форум «Россия – Исламский мир» второй год, согласно Указу Президента Российской Федерации Владимира Путина,  проводится в федеральном масштабе. Второй год на его площадках проходят мероприятия женского трека с участием видных представительниц восьмидесяти государств. В центре внимания дискуссий – вопросы сохранения и популяризации традиционных семейных и нравственных ценностей, защиты материнства и детства, развития благотворительности и упрочения добрых отношений в обществе. Участницы трека также обсудят возрастающую роль женщины в политике, обменяются лучшими практиками и своими историями успеха.

Представительницы Исламского мира от Фэшен-индустрии расскажут о своих наработках, покажут наиболее яркие модные коллекции, отразят новую эстетику скромности и современности в рамках фестиваля благопристойной моды.

Участие в сегодняшней встрече приняли руководитель Отделения Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в Казани Виктор Щетько, руководитель представительства Татарстана в Беларуси Ильхам Кашапов, другие официальные лица.