В рамках KazanForum открылся трек «Женский взгляд»

15 мая 2024 г., среда, 13:21

Сегодня на площадке МВЦ «Казань Экспо» в рамках XV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum 2024» открылся трек «Женский взгляд». В рамках трека участники обсудят вопросы сохранения и популяризации традиционных семейных и нравственных ценностей, защиты материнства и детства, женского здоровья и питания, красоты и моды. Организаторами «Женского взгляда», который проходит в рамках форума уже второй год подряд, выступают члены объединения женщин-депутатов Государственного Совета «Мәрхәмәт-Милосердие».

Модератором приветственной сессии выступила российская журналистка, руководитель RT Arabic, арабской службы российского телеканала RT Майя Манна. Она напомнила, что в прошлом году женский трек собрал более 50 известных мировых спикеров из 16 стран мира и регионов России. За 2 дня на площадке женского трека был проведено 11 мероприятий, подписано 16 соглашений о сотрудничестве между участниками форума.

В этом году запланировано проведение 7 сессий, в которых примут участие порядка 40 зарубежных спикеров более чем из 17 стран мира (ОАЭ, Турция, Индия, Египет, Камерун, Иран, Ирак, Азербайджан, Оман, Казахстан, Гана, Бразилия, Кыргызстан) и многих регионов России. Участники расскажут о роли женщины в политике, поделятся успешными практиками развития женского предпринимательства, расскажут о традиционных семейных ценностях и благопристойной моде.

С приветственным словом к участникам обратилась руководитель  объединения женщин-депутатов Государственного Совета Республики Татарстан «Мәрхәмәт-Милосердие» Алсу Набиева. Она выразила благодарность всем организаторам форума, а также участницам трека «Женский взгляд». «Женская повестка с каждым годом набирает актуальность и внимание со стороны общества. Спасибо большое всем за то, что сегодня мы вместе, благодаря такому сотрудничеству во многом успешно решаются вопросы непростой социальной повестки, – сказала Алсу Набиева. – Мы хотим, чтобы в рамках форума у каждого была возможность поделиться опытом и положительными практиками».

Видеоприветствие в адрес участников направила директор Департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова. «Я убеждена, что эта встреча откроет новые возможности, будет содействовать дальнейшему укреплению дружбы и взаимопонимания между Россией и странами исламского мира, продвижению международного сотрудничества», - подчеркнула Мария Захарова.

Участников трека также поприветствовала депутат Государственной Думы ФС РФ  Татьяна Ларионова. Она поздравила гостей с Международным Днем семьи, который отмечается во всех странах мира 15 мая. «В нашем окружении много людей, но для каждой из нас важно, что мы женщины, жены, дочери и мамы. Мир меняется быстро, но какая бы ни была обстановка, мы должны беречь своих близких и мир на этой земле, – отметила Татьяна Ларионова, обращаясь к участницам трека.  – Что касается Международного форума, – это прекрасная площадка, где завязываются новые связи и выстраиваются новые модели сотрудничества».

На сессии также выступили председатель Совета Евразийского женского форума при Совете Федерации ФС РФ Галина Карелова, президент Международного форума стран БРИКС Пурнима Ананд, заместитель министра по делам семьи и социальных служб Турецкой Республики Леман Йенигюн, представители Турции, Египта, Индии, Камеруна.

Во второй половине дня состоится секция «Роль женщины в политике».  На площадке обсудят вопросы представленности и роли прекрасной половины человечества в политической жизни государства.

В рамках трека «Женский взгляд» запланировано проведение ряда других пленарных сессий. В частности, историями о вдохновении, успехе в бизнесе и жизненных уроках поделятся в рамках сессии «История успеха: личный опыт». О современных тенденциях в fashion-индустрии  расскажут ведущие российские и зарубежные дизайнеры благопристойной моды на сессии «Исламская мода: национальные мотивы и аксессуары». Публичная лекция о правильном питании, взаимосвязи физического и духовного здоровья пройдет на площадке «Здоровое питание по Сунне». Кроме того, в рамках трека пройдут сессии регионального отделения Союза женщин России РТ, а также Евразийского женского форума.