Сессия «Роль женщины в политике» прошла на полях трека «Женский взгляд»

15 мая 2024 г., среда, 17:23

В рамках Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum 2024» сегодня состоялась сессия «Роль женщины в политике», организованная на площадке трека «Женский взгляд». Модератором сессии выступила руководитель объединения женщин-депутатов Государственного Совета Республики Татарстан «Мәрхәмәт – Милосердие», ректор Российского университета кооперации Алсу Набиева.

Открывая сессию, Алсу Набиева отметила, что с каждым годом число женщин в бизнесе, управлении и на государственной службе растет. «Роль женщины в политике является важной составляющей, и в современных условиях это сложно переоценить, - сказала Алсу Набиева. – Актуальность создания и проведения данной сессии была высокой. С каждым годом все больше становится женщин, которые участвуют в различных партийных проектах, общественных организациях, поэтому мы хотели обсудить данные вопросы сообща, поделиться успешными практиками в ходе общения».

В рамках сессии состоялся обмен опытом участия женщин разных стран в политической деятельности как в своей стране, так и на международных площадках, а также обсуждались вопросы, связанные с возможностями самореализации и с трудностями, с которыми приходится сталкиваться при достижении поставленных целей.

«Около 40% руководителей России сегодня – это женщины, и они добиваются выдающихся результатов, вносят огромный вклад в достижение национальных целей в нашей стране, являются проводниками крупнейших мировых проектов в сфере образования, культуры, науки здравоохранения, государственного и муниципального управления, играют ключевую роль в сохранении наших традиций и культурных ценностей», - подчеркнула член Общественной палаты Республики Татарстан Ольга Павлова.

В работе сессии приняли участие президент Международного форума стран БРИКС Пурнима Ананд (Индия), президент Ассоциации женщин Африки Афанлум Мейанга Эпсе Ноа Нга Мари Анжеле (Камерун), координатор женского комитета Азиатского форума мэров Ладан Хагиги Ранджбар (Иран), заместитель министра по делам семьи и социальных служб Турецкой Республики Леман Йенигюн, Уполномоченный по правам человека в Республике Азербайджан Сабина Алиева (Азербайджан), Председатель Минского областного Совета депутатов, член Совета Республики Беларусь Наталья Якубицкая, депутат Палаты представителей Марокко Ясмин Ламрауар.