Фарид Мухаметшин: «Нам удалось достичь высокой прозрачности бюджетной системы Татарстана»

16 мая 2024 г., четверг, 13:30

Сегодня в МВЦ «Казань Экспо» в рамках ХV международного экономического форума «Россия - исламский мир: Kazanforum-2024» состоялась сессия «Государственный аудит – инструмент доверия и открытости власти», на которой руководители счетных палат российских регионов и представители аналогичных контрольно-финансовых органов зарубежных стран обсудили вопросы взаимодействия и сотрудничества. От имени руководства республики участников сессии поприветствовал Председатель Государственного Совета Татарстана Фарид Мухаметшин.

Открывая работу сессии, аудитор Счетной палаты РФ Светлана Орлова сообщила, что накануне Председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко представила коллективу контрольного ведомства страны нового руководителя - Бориса Ковальчука, назначенного на эту должность верхней палатой федерального парламента. По ее словам, в современных условиях руководство страны ставит перед органами государственного контроля важные задачи по повышению результативности их работы. «И в этом плане Татарстан остается одним из самых привлекательных для инвестиций регионов страны, а Счетная палата республики по праву считается одной из самых эффективных среди региональных контрольных органов», - отметила Светлана Орлова.

Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин отметил важное значение форума «Россия - исламский мир: Kazanforum-2024» для укрепления деловых связей и гуманитарного сотрудничества российских регионов с представителями государств исламского мира. «К работе Счетной палаты республики мы, парламентарии, всегда относимся с особым вниманием и требовательностью, - сказал он. - Создание в 2004 году Счетной палаты было одним из первых шагов по формированию прогрессивной и эффективной модели организации независимого государственного финансового контроля за исполнением бюджета в республике. С момента своего создания она была наделена максимально возможной функциональной и финансовой независимостью. Нам удалось достигнуть высокой прозрачности бюджетной системы региона и существенно повысить эффективность использования рекомендаций и заключений палаты».

По мнению главы парламента республики, татарстанская модель позволяет максимально приблизить независимый финансовый контроль к нуждам налогоплательщиков, что делает ее важнейшим инструментом гражданского общества. Подчеркнув сложившееся  конструктивное взаимодействие Государственного Совета и Счетной палаты республики в законотворческой деятельности, Фарид Мухаметшин отметил, что совместная работа содействует принятию эффективных с точки зрения бюджетных трат законов. «Это касается и заключений на проекты законов, связанных с вопросами бюджета, и проведения контроля за законностью и эффективностью использования межбюджетных трансфертов, - сказал он. – Счетная палата принимает самое активное участие в заседаниях парламента, а также ежегодно отчитывается о результатах своей деятельности».

Фарид Мухаметшин особо отметил роль контрольного органа для развития экономики. «Экономика Татарстана, одного из самых передовых регионов в стране, является многовекторной, - сказал он, - здесь сосредоточены крупные предприятия машиностроения, кораблестроения, авиастроения, развит аграрный сектор, создана сильная строительная отрасль, туристическая индустрия. Несмотря на негативное влияние и санкционное давление, республика  продолжает успешно развиваться».

Глава парламента также отметил, что система внешнего контроля нуждается в постоянном совершенствовании, тем более, когда речь идет о правах граждан.

В свою очередь председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по контролю Олег Морозов отметил, что за последние годы в работе Счетной палаты России появились существенные изменения, направленные на обеспечение системности во взаимодействии с парламентом.  «Если говорить кратко, то суть этих изменений заключается в том, что отчеты счетной палаты стали в четыре раза чаще, комитеты, сформировавшие заказ, должны на протяжении всего срока исполнения сверяться с результатами этой проверки, - подчеркнул Олег Морозов, - также была изменена процедура проведения Правительственных часов. Теперь они стали подлинным инструментом парламентского контроля».

В рамках сессии «Государственный аудит – инструмент доверия и открытости власти» сегодня также обсуждались вопросы повышения доверия общества к государственным органам, эффективности контроля за использованием бюджетных средств, способы выявления коррупции.