Фарид Мухаметшин: «Включение татарстанских объектов в Список ЮНЕСКО – это наша гордость и ответственность перед будущими поколениями»

16 мая 2024 г., четверг, 15:37

Сегодня в Казанском федеральном университете в рамках XV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» открылась панельная дискуссия «Роль всемирного культурного наследия ЮНЕСКО в устойчивом развитии регионов». С приветствием к участникам форума обратился Председатель Государственного Совета, председатель Комиссии Совета законодателей России по проблемам международного сотрудничества Фарид Мухаметшин.

Фарид Мухаметшин отметил масштабность проводимого в эти дни в столице республики 15-го Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum». «Это большое доверие, ответственность, а также – признание особого статуса нашей многонациональной республики, – отметил Фарид Мухаметшин. – На форум в Казань приехали представители из более 70 стран мира, свыше 18 тысяч человек».

Глава парламента напомнил, что в этом году отмечается 70-летие вхождения нашей страны в Организацию Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО). «В современных геополитических условиях миссия этой уважаемой организации по укреплению мира, устойчивому развитию и межкультурному диалогу становится актуальной как никогда, – подчеркнул Фарид Мухаметшин. – В последние годы усилиями коллег из Министерства иностранных дел России, Постоянного представительства страны при ЮНЕСКО, Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО удается выстраивать конструктивный диалог по основополагающим вопросам сфер деятельности этой организации. Ярким примером результативности данной работы стало включение в Список Всемирного наследия объекта «Астрономические обсерватории КФУ» в 2023 году. Это важная победа, наша гордость и ответственность перед будущими поколениями».

Фарид Мухаметшин выразил признательность всем, кто принимал активное участие в работе по включению татарстанских объектов в Список ЮНЕСКО. Напомним, что ранее в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО были включены Историко-архитектурный ансамбль Казанского Кремля, Болгарский историко-археологический комплекс, Успенский собор и монастырь Острова-града Свияжск. «Сегодня эти объекты Татарстана представляют интерес не только как памятники истории и архитектуры, но и как культово-религиозные центры, открывающие новые возможности для укрепления политики мира и согласия, продолжения устойчивого развития республики. В строгом соответствии с требованиями ЮНЕСКО вокруг них создана современная транспортная и инженерная инфраструктура, благоустроены территории поселений. Ежегодно эти культовые места посещает свыше миллиона туристов и паломников», – подчеркнул Фарид Мухаметшин.

Участников панельной дискуссии поприветствовал заместитель министра иностранных дел РФ Александр Панкин. Он отметил, что Татарстан обладает уникальным опытом эффективного управления и проведения крупных международных событий, в развитии туризма и инфраструктуры, в привлечении инвестиций, сбережении исторического и культурного наследия. «Это заседание будет способствовать дальнейшему развитию вопросов сохранения Всемирного наследия», — сказал Панкин.

Ректор КФУ Ленар Сафин напомнил, что продвижение обсерваторий КФУ началось с 2019 года. «Наши ученые совместно с Академией наук Республики Татарстан провели многочисленные научные исследования. Я хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в этой работе. Неоценимую помощь оказал Республиканский Фонд Возрождения и лично Минтимер Шаймиев, – подчеркнул Ленар Сафин. – Итогом долгих и серьёзных обсуждений стало положительное решение комиссии. Несомненно, это победа не только Казанского университета. Это победа Республики Татарстан. Победа всей страны».

Сегодня же в рамках панельной дискуссии ректор Казанского федерального университета Ленар Сафин и первый проректор Дмитрий Таюрский вручили звание «Почетный профессор КФУ» Чрезвычайному послу Катара в Российской Федерации Ахмеду Бен Насеру бен Джасему Аль Тани.