Фарид Мухаметшин встретился с заместителем Председателя Ассамблеи народа Казахстана Маратом Азильхановым

16 мая 2024 г., четверг, 16:27

С заместителем Председателя Ассамблеи народа Казахстана, заведующим Секретариатом Ассамблеи народа Казахстана Маратом Азильхановым встретился сегодня Председатель Государственного Совета, председатель Ассамблеи народов Татарстана Фарид Мухаметшин. Встреча прошла в парламенте республики.

Марат Азильханов с рабочим визитом находится в Казани, где принимает участие в работе ХV Международного экономического форума «Россия - Исламский мир: КазанФорум-2024».

«Проведение пятнадцатого, юбилейного Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: КазанФорум», - очень важное событие для нашей многонациональной республики и страны в целом, - подчеркнул Фарид Мухаметшин, открывая встречу, - в Казань приехали более 18 тысяч человек из многих стран мира».

Глава парламента рассказал гостю об экономическом потенциале Татарстана, многовекторной экономике республики. В основе этих успехов, как подчеркнул Фарид Мухаметшин, лежит межнациональный мир и согласие, политическая стабильность. В Татарстане проживают представители 175 национальностей. «Каждый народ хочет сохранить свою культуру и обычаи, родной язык и национальную кухню, - отметил Фарид Мухаметшин, - в республике для этого созданы все условия, успешно работает Ассамблея народов Татарстана, объединяющая 265 национально-культурных организаций, представляющих интересы представителей 39 национальностей. Родные языки народов, проживающих в республике, изучаются в Многонациональной воскресной школе».

Заместитель Председателя Ассамблеи народа Казахстана Марат Азильханов высоко оценил уровень проводимых в рамках КазанФорума мероприятий. Свое участие в них он отметил как дополнительную возможность обменяться опытом и лучшими практиками в сфере реализации государственной национальной политики. В Казахстане уделяется большое внимание вопросам сохранения и развития культуры многонационального народа, и опыт Татарстана в этой сфере востребован. В свою очередь, Ассамблея народа Казахстана готова рассказать о своих уникальных проектах, реализуемых в этом направлении.

Марат Азильханов также подчеркнул, что между Казахстаном и Татарстаном установились крепкие торгово-экономические связи, активно развивается гуманитарное сотрудничество.

Сегодня в Казахстане проживает около 205 тыс. татар, это вторая по численности татарская община в зарубежье. В Татарстане проживает более двух тысяч казахов, в составе Ассамблеи народов Татарстана действует национально-культурная автономия казахов.

В феврале 2010 года было подписано с Соглашение о сотрудничестве между ассамблеями Казахстана и Татарстана.

Развивается межпарламентское взаимодействие Государственного Совета Татарстана с обеими палатами Парламента Республики Казахстан, а также с представительными органами акиматов. В 2007 году был подписан Протокол по итогам визита официальной делегации Государственного Совета Татарстана в Республику Казахстан, в котором отражены ключевые направления взаимодействия. Подписывал этот документ в свое время Касым-Жомарт Токаев, в тот период – Председатель Сената Парламента, сегодня – Президент Казахстана.

Участие во встрече также приняли со стороны Республики Казахстан - депутат Сената Парламента Республики Казахстан, член Комитета по финансам и бюджету Нурия Ниязова, Генеральный консул Республики Казахстан в Казани Ерлан Искаков, со стороны Республики Татарстан - Полномочный представитель Республики Татарстан в Республике Казахстан Денис Валеев, заместитель председателя Совета Ассамблеи народов Татарстана – Руководитель Исполкома АНТ Ренат Валиуллин и другие официальные лица.