Магомедсалам Магомедов: «Татарстан – один из ведущих регионов нашей страны в плане реализации государственной национальной политики»

17 мая 2024 г., пятница, 15:42

С заместителем Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Магомедсаламом Магомедовым встретился сегодня Председатель Государственного Совета, председатель Ассамблеи народов Татарстана Фарид Мухаметшин. На встрече, которая прошла в Доме дружбы народов республики, обсуждались вопросы реализации государственной национальной политики в Татарстане, а также направления работы Ассамблеи народов РТ по сохранению и развитию культуры, родных языков народов, проживающих в республике.

Магомедсалам Магомедов ознакомился с работой национально-культурных объединений, входящих в состав Ассамблеи народов Татарстана, деятельностью Многонациональной воскресной школы, в 25 отделениях которой дети и все желающие могут изучать родные языки, пообщался с лидерами национального движения республики.

В настоящее время в состав Ассамблеи входят 265 национально-культурных организаций, представляющих интересы представителей 39 национальностей. В Татарстане в последние годы существенно расширилась сеть местных национально-культурных организаций, а также домов дружбы народов. В городах и районах республики успешно работают 9 домов дружбы народов и 4 центра дружбы народов, выступающие как ресурсные центры Ассамблеи народов Татарстана, 2 филиала и 38 представительств Ассамблеи.

«Татарстан – один из ведущих регионов нашей страны в плане реализации государственной национальной политики, - подчеркнул  Магомедсалам Магомедов, общаясь с журналистами, - здесь созданы все условия для того, чтобы люди разных национальностей и вероисповеданий чувствовали себя свободно, единым народом. В этом большая заслуга руководства республики. В основе этого лежат и давние традиции совместного проживания различных народов на одной земле».

Магомедсалам Магомедов также отметил, что проводимый в эти дни в Казани ХV Международный экономический форум «Россия - Исламский мир: Kazanforum-2024» является весомым вкладом в развитие диалога Татарстана и всей нашей большой страны с Исламским миром.

Заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации подчеркнул значительную роль Ассамблеи народов Татарстана, которая вот уже на протяжении более 30 лет успешно решает вопросы сохранения и развития культуры многонационального Татарстана. Отдельные слова благодарности за большую проводимую работу Магомедсалам Магомедов высказал в адрес председателя Ассамблеи Фарида Мухаметшина. «Сегодня Ассамблея и Дом дружбы народов Татарстана стали важным ресурсным центром и настоящим домом для представителей народов, проживающих  в республике, - отметил он, - здесь они могут реализовывать свои проекты, изучать родной язык. Именно так должны себя чувствовать народы во всех регионах России. Татарстану это удается в полной мере, часто мы ставим его пример другим регионам».

Работа по сохранению и развитию традиционных культурных ценностей, родных языков в многонациональной и поликонфессиональной России никогда не теряет своей актуальности, уверен Магомедсалам Магомедов. Но особое значение эта работа приобретает сейчас, когда на нашу страну идет колоссальное давление со стороны Запада. «Президент России Владимир Путин неоднократно говорил, что укрепление единства российской нации – это обязательное условие для созидательного развития, обеспечения безопасности нашей страны, - сказал он, - недаром в Стратегии государственной национальной политики в качестве основной цели зафиксировано укрепление российской нации при сохранении этнокультурного многообразия. Да, с одной стороны мы должны быть все вместе, едины, с другой, - не должны потерять ни один язык, ни одну культуру, ни один народ».

Единство и консолидация народа, как отметил Магомедсалам Магомедов, сегодня достигли самого высокого предела, более 90%. «Важно в каждом регионе, на каждой территории проводить работу по укреплению народного единства, в Татарстане это делается успешно», - подчеркнул он.

Фарид Мухаметшин, в свою очередь, поблагодарил Магомедсалама Магомедова за столь высокую оценку деятельности Ассамблеи народов Татарстана, а также большую поддержку федерального центра в реализации госнацполитики.

«В основе этой работы – сохранение традиций, обычаев, культуры, языка каждого народа, национальной кухни и костюмов, - подчеркнул глава парламента, - благодаря активной деятельности Ассамблеи народов Татарстана, национально-культурных объединений нам удается сохранять межнациональный мир и согласие, взаимопонимание в республике, где проживают представители 175 национальностей. Многоцветие национальных культур, многоязычие – это наши базовые ценности, на которые мы опираемся и в нашей ежедневной работе, и на перспективу. Мы вместе, мы едины в поддержке инициатив лидера нашего государства».