В Государственном Совете проходит конкурс «Молодой законотворец»

18 мая 2024 г., суббота, 11:05

Сегодня в парламенте республики проходит конкурс «Молодой законотворец - 2024». С инициативой реализации данного общественно-политического проекта выступили члены Молодежного парламента при Государственном Совете Республики Татарстан. На открытии проекта участников конкурса поприветствовали председатель Комитета по социальной политике Светлана Захарова, министр по делам молодежи республики Ринат Садыков, депутат Государственного Совета, председатель Молодежного парламента  при Государственном Совете республики Нина Шимина.

В этом году конкурс «Молодой законотворец» проводится при поддержке Государственного Совета и Министерства по делам молодежи республики уже в четвертый раз. Проект направлен на вовлечение молодежи в процесс разработки законов, нормативных актов и общественных инициатив, способствует формированию правовой грамотности и активной гражданской позиции молодежи. За время реализации в проекте приняли участие более 200 человек, было предложено около ста законодательных и общественных инициатив.

В проекте принимают участие 139 человек. Среди предложенных ими инициатив - закрепление статуса блогера, проведение стажировок молодых людей в возрасте от 14 до 18 лет, поддержка добровольческой деятельности, организация системы распределения отходов, закрепление окладной части заработной платы работников образования, усовершенствование системы ЕГЭ и другие.

Проект «Молодой законотворец» в этом году проходит в новом формате. Теперь помимо основного трека, который подразумевает индивидуальную защиту предварительно поданных участниками законодательных и общественных инициатив, в конкурсе появилось отдельное направление для школьных команд. Участие в образовательном модуле принимают школьники из Казани, Зеленодольска и близлежащих населенных пунктов. Программа включает в себя мастер-классы по основам законотворчества, тренинг по ораторскому мастерству и искусству самопрезентаций. Совместно с куратором школьники представят свои идеи по улучшению социально-экономического положения республики.

Во второй половине дня в Государственном Совете состоится церемония награждения финалистов и победителей проекта.