Депутатская неделя в округах

17 мая 2024 г., пятница, 17:15

Продолжается работа депутатов Государственного Совета в округах. На этой неделе парламентарии принимают участие в работе XV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum», на прошлой – поздравили ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Победы. Кроме того, депутаты провели приемы граждан.

С 13-17 мая депутаты Государственного Совета Алексей Созинов и Азат Зиганшин провели приемы граждан в Региональной общественной приемной. Так, к ректору Казанского государственного медицинского университета, члену Комитета по социальной политике Алексей Созинову обратилась жительница Казани. Заявительница попросила оказать содействие в обеспечении лекарствами и получении путевки на санаторно-курортное лечение.

К Азату Зиганшину обратились с просьбой оказать содействие в организации летнего отдыха ребенка-сироты. Кроме того, в ходе приема граждан были даны консультации по вопросам соцобеспечения, тарифов и оплаты ЖКХ, улучшения жилищных условий.

16 мая в Штабе общественной поддержки Республики Татарстан прошел вебинар «Инклюзивное образование в высших и средних профессиональных учебных заведениях». На вебинаре были представлены передовые программы высших учебных заведений республики, ориентированные на людей с особенностями развития. Представители девяти вузов Татарстана рассказали о своих инклюзивных образовательных программах. В вебинаре принял участие заместитель председателя Комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию Камиль Садриев.

9 мая депутаты Государственного Совета поздравили ветеранов и участников Великой Отечественной войны с Днем Победы и приняли участие в торжественных мероприятиях в своих округах. Председатель Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Айрат Зарипов принял участие в возложении цветов Вечному огню в Агрызском муниципальном районе. Депутат поздравил ветеранов войны, тружеников тыла и всех агрызцев с праздником на праздничном митинге на площади Победы.

В День Победы в Нурлатском районе празднование началось с возложения цветов на территории мемориального комплекса Памяти и Славы. В этот же день до начала мероприятий чествовали участника Великой Отечественной войны Каима Самигулловича Самигуллина. Каиму Самигулловичу 93 года, он принимал участие в битве на Орловско-Курской дуге. Участие в торжественных мероприятиях приняла заместитель председателя Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Людмила Рыбакова.

Торжественный парад и митинг, посвященные 79-й годовщине Великой Победы, прошли на площади Ленина в Альметьевске. Депутат Государственного Совета Марат Галеев вместе с руководством города и района, активом Совета ветеранов участвовал в возложении цветов к мемориалу «Вечный огонь».

Председатель Комитета по законности и правопорядку Шакир Ягудин поздравил с Днем Победы жителей Буинского района. Депутат выступил перед ветеранами, участниками торжественных мероприятий с праздничным обращением от имени Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова.

Депутат Государственного Совета Марат Галиев, участник специальной военной операции поздравил ветеранов войны и труда Лехозского Дома-интерната Сабинского района. Сегодня здесь проживают два труженика тыла – Шамсенур Галимуллина и Рузиля Бариева.  Обеим – по 92 года.

Марат Галиев поблагодарил ветеранов за великую Победу и пожелал им здоровья и бодрости духа. «Низкий поклон всем ветеранам и труженикам тыла, тем, кто сполна отдал долг Отечеству, защищая его, борясь за свободу и мирную жизнь. Наша задача – помнить, какой ценой далась Победа, чтить память погибших и проявлять постоянную заботу о ветеранах», - отметил Марат Галиев.

7 мая заместитель председателя Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Людмила Рыбакова поздравила с предстоящим Днем Победы блокадницу Ленинграда Эльвиру Владимировну Турентинову.

5 мая, в преддверии Дня Победы, депутат  Динар Бариев с гуманитарной миссией вернулся с ЛНР. Во время поездки он посетил российских военнослужащих и передал необходимые вещи: окопные свечи, маскировочные сети, печки-буржуйки, канистры для топлива, продукты с длительным сроком хранения, медикаменты, а также транспортировочные колеса, тактические носилки и генераторы.

В Лисичанске и Рубежном для местных жителей была организована акция по раздаче Георгиевских лент, а также копий газеты «Правда» от 10 мая 1945 года. Детям были переданы наборы для творчества, спортивный инвентарь и сладкие подарки.

5 мая из зоны СВО вернулся депутат Руслан Нигматулин. Депутат сопровождал гуманитарный груз, который был направлен из Набережных Челнов. Жители Автограда собрали 20 тонн необходимых вещей, среди которых – техника, стройматериалы, оборудование и многое другое для частей, где служат татарстанцы. Кроме того, были собраны медикаменты и материалы для госпиталей.