Фарид Мухаметшин поздравил финалистов и победителей Школьной волейбольной лиги

18 мая 2024 г., суббота, 15:30

Сегодня в казанском Центре волейбола состоялся финальный турнир, а также награждение победителей Школьной волейбольной лиги сезона 2023-2024. От имени руководства республики игроков, тренерский штаб и болельщиков поздравил Председатель Государственного Совета, президент Федерации волейбола Татарстана Фарид Мухаметшин.

Поприветствовав юных спортсменов, Фарид Мухаметшин отметил, что проект «Школьная волейбольная лига» стал одним из самых массовых спортивных мероприятий в Татарстане. Фарид Мухаметшин поделился, что изначально проект создавался как способ привлечь молодежь в спорт, занять чем-то интересным, но в то же время без особых материальных вложений со стороны родителей. «Больше пяти лет назад мы задались целью шире вовлечь в наш вид спорта учащихся школ, гимназий и лицеев, чтобы мы могли воспитать патриотически настроенных, крепких, здоровых молодых ребят и девчат, приобщить их впоследствии к большому спорту, – подчеркнул Фарид Мухаметшин.  – Пять лет прошли, и уровень Школьной волейбольной лиги вырос до того, что сегодня мы могли наблюдать просто фантастическую игру в исполнении ребят из наших школьных команд».

Сегодня Школьная волейбольная лига объединяет более 5 тысяч команд. Это учащиеся 5-11 классов со всей республики, которые в течение учебного года сыграли свыше 10 тысяч игр. Благодаря проекту укрепляется материально-техническая база школ. Образовательные учреждения ежегодно получают волейбольную форму, порядка полутора тысяч мячей, сертификаты на спортивное оборудование, компьютеры и другие призы.

Фарид Мухаметшин выразил признательность учителям и родителям, отметив, что волейбол в республике с каждым годом будет только увеличивать свою популярность и охват.

Высокий спортивный уровень игроков ШВЛ отметил также генеральный секретарь Всероссийской Федерации волейбола Александр Яременко. «То, что Казань умеет проводить на высоком уровне спортивные соревнования неудивительно, меня удивил уровень игры, что школьники могут так играть», – отметил Александр Яременко.

Александр Яременко также отметил положительный опыт Татарстана по проведению ШВЛ, подчеркнув, что в планах Всероссийской Федерации волейбола - на федеральном уровне создать  Дирекцию по Всероссийской Школьной волейбольной лиге, а Республика Татарстан могла бы стать удачным примером и пилотным регионом. «Цель такая, чтобы в течение трех-четырех лет создать полноценную Всероссийскую Школьную волейбольную лигу по такому принципу, как это сделано в Республике Татарстан, – отметил он. – Подобные проекты есть и в других регионах, но эту работу необходимо упорядочить, привести к одному общему знаменателю. Модель, созданная в Татарстане, на мой взгляд, и на взгляд руководства Федерации волейбола, подходит».

Школьная волейбольная лига завершила «золотой» для волейбольного движения республики сезон. Напомним, мужская волейбольная команда «Зенит-Казань» и женский волейбольный клуб «Динамо-Ак Барс» в этом году стали чемпионами России.

Свои награды сегодня получили и чемпионы Школьной волейбольной лиги, команды девушек и юношей. Первое место среди девушек завоевала команда Нурлатской средней общеобразовательной школы Зеленодольского муниципального района, среди юношей – команда гимназии № 6 Приволжского района города Казани.