Фарид Мухаметшин: «Реализация госпрограмм и мер поддержки стали хорошим стимулом для развития села»

23 мая 2024 г., четверг, 15:59

Зональный семинар-совещание по вопросам повышения деловой активности сельчан прошел сегодня в Балтасинском муниципальном районе. Провел совещание Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин. В обсуждении планов по решению задач, поставленных Раисом республики перед аграриями, приняли участие заместитель Премьер-министра – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров, председатель Совета Ассоциации органов местного самоуправления РТ Экзам Губайдуллин, депутаты Государственного Совета, а также главы районов и сельских поселений, руководители личных подсобных хозяйств и семейных ферм, сельхозкооперативов из 11 районов северной зоны республики, представители профильных министерств и ведомств, банковской сферы.

Балтасинский район стал лидером в рейтинге развития малых форм хозяйствования, а также единственным районом в республике с динамично растущим поголовьем в частных подворьях.

Рабочая поездка Председателя Государственного Совета в Балтасинский район началась с посещения хозяйства индивидуального предпринимателя Мажида Галиуллина. Открытый им в 2002 году сервисный центр занимается ремонтом грузовых и легковых автомобилей, сельхозтехники, тракторных двигателей, реализацией запасных частей. В прошлом году предприятие оказало услуги по ремонту и реализации запчастей на сумму 120 млн рублей, здесь постоянно работают 47 человек. В настоящее время сервис обслуживает не только балтасинцев, но и жителей близлежащих районов.

КФХ Раифа Гафиуллина, которое сегодня также посетил Фарид Мухаметшин, занимается выращиванием клубники в открытом грунте. Только в прошлом году было произведено более 5 тонн продукции. «Ягоду мы выращиваем с 2014 года, - рассказывает Ринат Гафиуллин, - работаем с профессиональными агрономами, которые позволяют учитывать нам климатические условия, правильно подготовить почву, организовать меры по подкормке и защите растений». Клубника пользуется большим спросом, в том числе у предприятий крупных торговых сетей.

Итоги работы фермерских хозяйств детально обсудили в рамках пленарного заседания, которое прошло в районном Центре культуры. В фойе была развернута выставка продукции и товаров местных производителей: предприятий, агрофирм, ЛПХ, КФХ, заготовительных и перерабатывающих организаций, самозанятых граждан. Общаясь с представителями малого бизнеса, Фарид Мухаметшин подчеркнул, что именно деловая активность людей всегда была и будет основой развития села. Он также поинтересовался результативностью мер господдержки, итогами реализации республиканских и федеральных программ в районе.

Открывая семинар-совещание, глава парламента выразил признательность сельским труженикам за их весомый вклад в динамичное социально-экономическое развитие республики. «Совместно с вами мы вырабатываем конкретные предложения по совершенствованию республиканского законодательства, выработке дополнительных мер поддержки малого агробизнеса, - отметил он. – Наша с вами задача – разъяснять людям все преимущества участия в программах, помогать им в получении мер поддержки. Это реальные деньги, многие из выделяемых средств – невозвратные. Важно, чтобы каждый район участвовал в этой работе, в полной мере использовал все предоставленные возможности».

Такие зональные совещания, по мнению Фарида Мухаметшина, позволяют обменяться опытом и лучшими практиками, обсудить актуальные вопросы.

Отдельно Фарид Мухаметшин остановился на проекте «Авыл яши– Деревня живет», который в настоящее время реализуется на базе библиотек в Апастовском, Агрызском, Балтасинском и Бавлинском районах. В рамках проекта проведено порядка ста обучающих семинаров, участие в которых приняли более 3 тыс. человек. Проект стал дополнительной платформой информирования граждан не только по имеющимся видам поддержки, но и демонстрации уже действующих направлений сельского бизнеса.

Глава Балтасинского района Рамиль Нутфуллин поблагодарил руководство республики за реализуемые государственные программы по устойчивому развитию села. Поприветствовав участников совещания от имени всех балтасинцев, он пожелал всем успешного завершения весенне-полевых работ и большого урожая в этом году. По его словам, объем ВРП района по итогам 2023 года составил 14,2 млрд рублей, рост – 109 %. В секторе малого и среднего предпринимательства района задействовано 904 субъекта, в  том числе 253 ИП. В них работой обеспечено 6,6 тысяч человек.

Заместитель Премьер-министра – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров вкратце рассказал о ходе весенне-полевых работ. В настоящее время засеяно около 80% площадей, из-за погодных условий около 10 тысяч гектаров посевов в районах республики пришлось пересеять.

Министр отметил, что в 2023 году на реализацию госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия до 2025 года в РТ» было направлено - 17,7 млрд рублей. На развитие малых форм в 2023 году было выделено 2,4 млрд рублей. При этом малыми формами произведено 44,3% сельхозпродукции на сумму 128,1 млрд рублей.

Заместитель министра экономики РТ Роман Амирханов проинформировал участников совещания о конкретных программах государственной поддержки малого и среднего предпринимательства.

На заседании также обсудили итоги работы круглых столов, которые прошли перед пленарным заседанием. Руководители частных подворий обсудили вопросы развития сельского предпринимательства, сбыта продукции и кооперации на селе, комплексного развития территорий.

Завершилось заседание награждением победителей республиканских конкурсов «Лучший руководитель крестьянского фермерского хозяйства», «Лучший руководитель ЛПХ» и «Лучший руководитель сельского поселения по развитию предпринимательства».