Вопросы внедрения цифровых технологий в производство рассмотрели на заседании Комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству

23 мая 2024 г., четверг, 16:57

Сегодня в Государственном Совете состоялось совместное заседание Комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству и экспертного совета при комитете. Члены комитета обсудили вопросы внедрения цифровых технологий в производственном секторе экономики республики, а также обеспечения предприятий высококвалифицированными рабочими кадрами. Кроме того, парламентарии рассмотрели законопроект о внесении изменений в республиканский закон о приватизации государственного имущества.

«Цифровая трансформация промышленных предприятий является сложным многоуровневым процессом, требующим внимания и усилий как со стороны предприятий, так и со стороны государства в вопросах поддержки инноваций», – подчеркнул председатель Комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Лутфулла Шафигуллин.

Внедрение  цифровых технологий в производственном секторе экономики является основным фактором повышения производительности труда и конкурентоспособности, подчеркнули участники заседания. Как отметил первый заместитель министра промышленности и торговли республики Родион Карпов, Российская Федерация по индексу цифровизации  уступает ведущим странам в среднем в два раза. Между тем, уровень цифровой зрелости предприятий нашей республики превышает 44%. «По этому показателю Татарстан является одним из лидеров в России, – подчеркнул первый замминистра. – Самый высокий уровень цифровой зрелости сегодня у предприятий химии и газохимии – в среднем 50%. Анализ цифровых паспортов показал, что по основным бизнес-процессам предприятий уровень цифровизации составляет 43,5%».

Отдельно Родион Карпов остановился на ряде предприятий, которые являются лидерами по цифровой зрелости – это «КАМАЗ», чей показатель цифровизации равен 82%, «Татнефть» – 71%, а также предприятия «ТАИФ-НК», «Казаньоргсинтез», «Сетевая компания». «Для успешного внедрения цифровых технологий необходимо правильно выстроить бизнес-процессы на предприятии. Мы предлагаем на предприятиях проводить диагностику и оценку уровня автоматизации бизнес-процессов для выявления потерь, связанных с ручным трудом, простои производства, избыточные запасы, брак, сниженная маржа», – резюмировал докладчик.

Заместитель министра цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи РТ Альберт Яковлев отметил, что в республике действует более трех тысяч ИТ-компаний, 9 из них – системообразующие компании республики. «Это свыше 40 тысяч специалистов, которые занимаются разработкой программного обеспечения, внедрением их в эксплуатацию, оказанием других услуг. – Экономика ИТ-отрасли республики растет по сравнению с другими годами. Это говорит о том, что услуги наших разработчиков являются востребованными», – отметил он.

О ситуации по обеспечению экономики квалифицированными рабочими кадрами рассказал первый заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Рустем Валиулов. По данным ведомства, потребность в кадрах высокотехнологических отраслей составляет 11,6 тыс. человек на 7-летнюю перспективу и 2 тыс. – потребность на 2025 год. «Основная потребность - в специалистах информационной системы и программирования, безопасности, интеллектуального интегрирования системы и других», – отметил Рустем Валиулов.

Обсудив представленную информацию, комитет направил ряд рекомендаций профильным министерствам и ведомствам.

Сегодня же депутаты рассмотрели законопроект о внесении изменений в республиканский закон о приватизации государственного имущества. Внесение изменений связано с принятием федерального закона, которым уточняются условия отчуждения государственного и муниципального имущества, а именно устанавливается механизм продажи такого имущества по минимально допустимой цене. Законопроектом вносятся соответствующие изменения в республиканский закон.  Полномочие по установлению порядка заключения договора купли-продажи государственного имущества Республики Татарстан по минимально допустимой цене предлагается отнести к компетенции Кабинета Министров РТ.

В заседании комитета также приняли участие председатель Комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию Андрей Егоров и председатель Комитета по социальной политике Светлана Захарова.