Вопросы организации летнего отдыха обсудили на заседании Комитета по социальной политике

24 мая 2024 г., пятница, 14:39

Сегодня в Государственном Совете состоялось заседание Комитета по социальной политике, на котором депутаты обсудили вопросы организации летнего отдыха детей и молодежи, а также рассмотрели законопроекты об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования РТ за 2023 год, о внесении изменений в республиканские законы о молодежной политике и о регулировании отдельных вопросов в сфере охраны здоровья граждан, поддержали обращения ряда законодательных органов регионов РФ к федеральному Правительству.

Информацию об организации летнего отдыха детей и молодежи представил заместитель министра по делам молодежи РТ Денис Лулаков. Он, в частности, отметил, что этим летом на базе 1 686 организаций смогут отдохнуть более 220 тысяч детей. Дети и подростки буду размещаться в 114 стационарных загородных лагерях (78 631 человек), 11 санаторно-курортных организациях (7 700 человек), 46 лагерях палаточного типа (12 529 человек), 885 пришкольных лагерях с дневным пребыванием (56 884 человека), 626 лагерях труда и отдыха (11 315 человек) и 4 лагерях на Черноморском побережье (4 996 человек).

На финансирование оздоровительной кампании 2024 года из республиканского бюджета выделено 2,3 млрд рублей. В местных бюджетах также предусмотрены средства на организацию летнего отдыха детей в сумме 10,6 млн рублей.

В рамках дейтсвующих госпрограмм будут бесплатно предоставлены 43 тыс. 415 путевок; 4,7 тыс. путевок в санаторно-курортные организации для детей, нуждающихся в восстановительном лечении, реабилитации, а также детей с хроническими заболеваниями; 3 тыс. путевок в лагеря палаточного типа гражданско-патриотической направленности; 5 тыс. путевок для студентов вузов на организацию физкультурно-оздоровительных мероприятий; 11 тыс. 315 путевок для школьников в лагеря труда и отдыха, организованных в лагерях дневного пребывания; 8 тыс. 319 путевок для одаренных детей в профильные смены в загородных лагерях, в том числе 1,2 тыс. путевок на Черноморском побережье и 2,2 тыс. – для участников форума «Сэлэт».

Заместитель министра подчеркнул, что более 6 тыс. путевок предусмотрено выделить для детей, чьи родители мобилизованы и являются участниками специальной военной операции.

По словам Дениса Лулакова, особое внимание уделяется обеспечению безопасности в местах отдыха детей. В лагерях и санаториях будут укомплектованы контрольно-пропускные пункты, усилены меры охраны и укреплены ограждения территорий, установят системы видеонаблюдения. «В этих же целях все оздоровительные учреждениях допускаются к эксплуатации только при наличии «паспорта безопасности», резюмировал замминистра.

Докладчик также рассказал о работе министерства по решению вопроса о беспрерывном обеспечении детских лагерей отдыха полноценным питанием.

Заместитель министра образования и науки РТ Алсу Асадуллина представила дополнительную информацию о работе курируемых ведомством профильных лагерей и реализации в них образовательных и воспитательных программ. По ее словам, в профильных лагерях будет организован отдых более 103 тыс. детей, в том числе около 11 тыс. подростков в лагерях труда и отдыха. Министерством реализуется 50 программ, в том числе образовательные, патриотические, творческие и спортивные.

Обратив особое внимание на трудности приобретения путевок в популярные лагеря и вопросы доступности спортивных учреждений для детей в летнее время, депутаты рекомендовали министерствам и муниципалитетам  усилить работу по оценке содержания и качества оздоровительных программ, содержания досуговой и образовательно-воспитательной деятельности, а также по подбору кадров, профилактике правонарушений в отношении детей в оздоровительных лагерях республики.

Директор Территориального фонда ОМС РТ Алсу Мифтахова представила проект закона «Об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Татарстан за 2023 год». Исполнение бюджета фонда по доходам за 2023 год составило 71,7 млрд рублей, увеличившись к плановым показателям на 1,1 млрд рублей. Расходная часть бюджета исполнена на 72,2 млрд рублей. Из бюджета Федерального фонда ОМС в доход Фонда поступили межбюджетные трансферты в сумме 60,9 млрд рублей. Объем поступивших средств из бюджета Федерального фонда ОМС составил 85% в общей сумме доходов. Из бюджета Республики Татарстан в бюджет Фонда межбюджетные трансферты поступили в сумме более 10  млрд рублей.

В обсуждении законопроекта приняли участие председатель Комитета по социальной политике Светлана Захарова, депутаты Алексей Созинов, Нина Шимина, которые интересовались эффективностью выделенных средств, мерами дополнительной поддержки медицинских работников и перспективами программ лечения отдельных заболеваний. Члены комитета поддержали представленный законопроект и направили информацию о принятом решении в Комитет по бюджету, налогам и финансам.

Законопроекты о внесении изменений в республиканские законы о молодежной политике и о регулировании отдельных вопросов в сфере охраны здоровья граждан разработаны в целях приведения республиканского законодательства в соответствие с федеральным.