В Государственном Совете подвели итоги конкурса «Парламентские дебаты Республики Татарстан – 2024»

25 мая 2024 г., суббота, 12:02

Сегодня в Государственном Совете проходит финал конкурса «Парламентские дебаты Республики Татарстан – 2024». С инициативой проведения традиционного ежегодного конкурса юных парламентариев выступил Молодежный парламент при Государственном Совете Республики Татарстан. Участников проекта поприветствовали председатель Комитета по социальной политике Светлана Захарова, министр по делам молодежи республики Ринат Садыков, депутат Государственного Совета, председатель Молодежного парламента при  парламенте Нина Шимина.

«С каждым годом число участников парламентских дебатов становится больше, –  подчеркнула Светлана Захарова, – это говорит о том, что вам небезразлична судьба Татарстана и России. Вы видите, как развиваются наша республика и страна, дебатируя, предлагаете новые идеи, в таких конкурсах и выявляются молодежные лидеры, люди, которые способны сделать нашу страну еще лучше. А депутаты Государственного Совета всегда открыты для диалога».

Министр по делам молодежи республики Ринат Садыков отметил, что очень важно, что, помимо студентов вузов и школьников, в дебатах принимают участие представили районов республики. «Дебатировать всегда  не просто, нужно «собрать свои интеллектуальные силы в кулак», выступать очень спокойно, отвечать на вопросы оппонента. От уровня ваших знаний, способностей и активности зависит ваше будущее», – сказал министр.

Отборочные этапы конкурса проходили в мае этого года в 16 муниципалитетах республики, участие в дебатах приняли около тысячи молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет - школьники, студенты вузов и ссузов, активисты молодежных центров, работники домов культуры, рабочая молодежь.

«В финале конкурса встретились 48 команд из Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска, Альметьевска, Азнакаевского, Актанышского, Алексеевского, Балтасинского и Чистопольского районов, – сказала  депутат Государственного Совета, председатель Молодежного парламента при  парламенте Нина Шимина, –    участники дискутировали на темы современной системы оценок в учебных заведениях,  поведению в социальных сетях,  запрета использования одноразовой пластиковой тары, выясняли, достаточно ли хорошо работают социальные лифты для молодежи в Татарстане».

В течение дня в парламенте республики пройдут отборочные туры, совервнования четчверть и полуфинала. В финале конкурса будут объявлены победители проекта этого гда. Оценивать участников будут депутаты Государственного Совета, представители министерств и ведомств, руководители общественных организаций и члены Молодежного парламента при Государственном Совете Республики Татарстан.

Во второй половине дня в Государственном Совете состоится церемония награждения финалистов и победителей проекта.