Депутаты Государственного Совета намерены обратиться в Госдуму по вопросам профилактики распространения наркомании

27 мая 2024 г., понедельник, 13:14

Депутаты Государственного Совета намерены обратиться к Председателю Государственной Думы ФС РФ Вячеславу Володину по вопросу профилактики распространения наркомании, в том числе среди несовершеннолетних. Об этом стало известно сегодня на заседании Комитета по законности и правопорядку. Кроме того, парламентарии обсудили вопросы реализации законодательства о безопасности дорожного движения, одобрили предложенные Верховным судом республики кандидатуры для избрания мировыми судьями, рассмотрели ряд других актуальных вопросов.

Представляя проект обращения татарстанских парламентариев, заместитель председатель Комитета по законности и правопорядку Александр Чубаров подчеркнул, что по статистике МВД значительная часть преступлений, связанных с распространением и сбытом наркотиков, в последнее время, к сожалению, совершается несовершеннолетними. И в немалой степени это связано с тем, что наказание за такого рода правонарушения предусмотрено лишь с 16-и лет.

В 2023 году сотрудниками полиции за участие в незаконном обороте наркотиков в Татарстане задержаны 47 несовершеннолетних, при этом 15 из них не достигли 16 лет. В первом квартале этого года уже задержаны 22 подростка, причастных к незаконному обороту наркотиков, в том числе 15 - по тяжким составам преступлений, из которых 11 связаны со сбытом психоактивных веществ. Есть случаи, когда несовершеннолетние, заведомо зная о том, что они избегут ответственности, после первого факта совершения наркопреступления повторно совершают аналогичные преступления.

В настоящее время по статье 20 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность, наступающая по общим правилам с 16 лет. Учитывая высокую общественную опасность преступлений, связанных со сбытом запрещенных психоактивных веществ, и увеличение числа несовершеннолетних, причастных к их совершению, депутаты Государственного Совета планируют обратиться в нижнюю палату российского парламента с предложением рассмотреть возможность разработки законодательных актов, предусматривающих снижение возраста, с которого наступает уголовная ответственность за совершение подобного рода преступлений. Проект обращения будет рассмотрен на ближайшем заседании парламента.

На заседании комитета депутаты также обсудили вопросы реализации законодательства о безопасности дорожного движения. Как отметил заместитель начальника Управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД по РТ Айрат Самигуллин, в прошлом году по сравнению с 2022 годом основные показатели аварийности снизились. Уменьшилось почти на треть и количество дорожно-транспортных происшествий, и число погибших и раненых. В прошлом году сотрудниками Госавтоинспекции пресечено более 18 тыс. нарушений Правил дорожного движения, связанных с выездом на встречную полосу, более 2,5 тыс. нарушений правил обгона.

В 2023 году было зарегистрировано 962 наезда на пешеходов, в результате которых погибли 74 человека, 911 – получили ранения. «Растет аварийность по вине водителей, пусть и незначительно по цифрам, в прошлом году число аварий возросло на 22, а по вине пешеходов, напротив, наблюдается снижение. В прошлом году на них составлено порядка 73 тыс. протоколов за нарушения ПДД», - рассказал Айрат Самигуллин.

Госавтоинспекцией продолжается развитие системы фотовидеофиксации нарушений ПДД. Татарстан, как отметил представитель Госинспекции БДД, - на третьем месте по числу средств фотовидеофиксации. Так, по состоянию на 1 января 2024 года настроено 135 комплексов на фиксацию правил применения ремней безопасности. Работа по настройке дополнительных комплексов продолжается и в этом году.

Отдельно на заседании обсудили вопрос безопасности дорожного движения и снижения аварийности с участием электросамокатов. Тем, как сейчас ведется работа, поинтересовался депутат Игорь Бикеев. Как отметил Айрат Самигуллин, работа в Татарстане в данном направлении организована на высоком уровне. Речь, в частности, идет о снижении скорости и ограничении движения электросамокатов на ряде улиц.

Сегодня же на заседании комитета были рассмотрены и подержаны кандидатуры для избрания мировыми судьями без ограничения срока полномочий по Балтасинскому району (судебный участок №2) - Фарита Шарифуллина, по Лениногорскому району (судебный участок №3) – Альбины Вильдановой, по Советскому району города Казани (судебный участок №3) – Камиля Зарипова. Кроме того, члены профильного комитета рекомендовали возложить исполнение обязанностей мирового судьи судебного участка №4 по Приволжскому району города Казани на судью, находящегося в отставке, Марину Садрееву, сроком на один год.

На заседании были рассмотрены и другие вопросы. Провел заседание председатель Комитета по законности и правопорядку Шакир Ягудин.