Более 565 млрд. рублей составили доходы консолидированного бюджета в 2023 году

27 мая 2024 г., понедельник, 13:25

Законопроекты об исполнении бюджета республики и бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования в 2023 году были рассмотрены сегодня на заседании Комитета по бюджету, налогам и финансам, которое прошло в Государственном Совете.

«2023-й год в целом для республики был неплохой, - отметил председатель Комитета по бюджету, налогам и финансам Леонид Якунин, открывая заседание, - главная задача, которую ежегодно ставит перед собой бюджет, - это  развитие экономики и финансирование социальной сферы. По итогам прошлого года рост ВРП составил 3,6%, рост инвестиций в основной капитал – более 11%, средняя зарплата возросла на 13%. По доходам и расходам исполнение возросло по сравнению с ранее утвержденными значениями на 7,5% и 10% соответственно».

Леонид Якунин поблагодарил Правительство республики, а также представителей малого, среднего и крупного бизнеса, которые, несмотря на санкции, смогли изменить логистические связи и решить вопросы импортозамещения, что позитивно сказалось на развитии экономики. А благодаря этому были полностью профинансированы все социальные задачи.

Как отметил заместитель министра финансов республики Алексей Шишкин, в доходную часть консолидированного бюджета в 2023 году было зачислено 565,7 млрд рублей, в том числе налоговых и неналоговых доходов – 481,1 млрд рублей.

Доходная часть бюджета Республики Татарстан исполнена в объеме 486,8 млрд рублей, в том числе мобилизовано налоговых и неналоговых доходов – 407,1 млрд рублей. В собственных налоговых доходах наиболее объемным является налог на прибыль, который зачислен в рекордной сумме в 2023 году - 182,9 млрд рублей. Налог на доходы физических лиц в консолидированный бюджет зачислен в размере 141,5 млрд рублей, в республиканский бюджет – 96,9 млрд рублей. «На положительную динамику поступления налога оказал влияние рост средней заработной платы в экономике», - подчеркнул Алексей Шишкин.

Сумма безвозмездных поступлений из федерального бюджета составила 76,3 млрд рублей. Все поступившие федеральные средства – целевые и были направлены в соответствии со своим назначением.

Расходы консолидированного бюджета в 2023 году составили 589,4 млрд рублей, по бюджету республики – 510,2 млрд рублей. В частности, по разделу «Национальная экономика» расходы исполнены в сумме 169,4 млрд рублей (по консолидированному бюджету – 178,2 млрд рублей), в том числе на финансирование сельского хозяйства направлено 16,8 млрд рублей. Расходы на финансирование социальной сферы в консолидированном бюджете составили 322 млрд рублей (55% от всех расходов бюджета), в республиканском бюджете – 248,7 млрд рублей.

Что касается государственного долга Республики Татарстан, то его объем по итогам прошлого года составил 125,7 млрд рублей. Из этого объема более 90% - федеральные бюджетные кредиты, реструктурированные на долгосрочной основе.

Исполнение бюджета ТФОМС в 2023 году по доходам составило 71,7 млрд рублей, по расходам – 72,2 млрд рублей.

Сегодня же на заседании комитета был рассмотрен законопроект о внесении изменений в Бюджетный кодекс РТ. Документ разработан в рамках исполнения Послания Президента России и Перечня поручений, согласно которому, начиная с 1 марта этого года для педагогов, проживающих в населенных пунктах с населением менее 100 тыс. человек (города, райцентры, поселки, села) ежемесячная доплата за классное руководство увеличивается до 10 тыс. рублей. Поскольку размеры выплат за классное руководство становятся дифференцированными (для населенных пунктов с населением свыше 100 тыс. человек – в прежнем размере 5 тыс. рублей, а для населенных пунктов с населением до 100 тыс. человек – увеличенные до 10 тыс. рублей), вносятся изменения в Методику расчета объема субвенций из республиканского бюджета бюджетам муниципальных районов и городских округов. «Выплаты будут финансироваться из федерального бюджета», – проинформировал Леонид Якунин.

На заседании комитета депутаты также рассмотрели отчеты об исполнении бюджета РТ и бюджета ТФОМС в первом квартале 2024 года, отчет о деятельности Счетной палаты республики в 2023 году и утвердили план работы на третий квартал этого года.