Молодежный парламент второго созыва будет избран в сентябре

28 мая 2024 г., вторник, 13:27

Новый состав Молодежного парламента второго созыва буде избран в сентябре этого года. Такое решение принято сегодня на тринадцатом заседании Молодежного парламента при Государственном Совете. В работе заседания приняли участие председатель Комитета по социальной политике Светлана Захарова, министр по делам молодежи РТ Ринат Садыков, депутат Государственного Совета Динар Бариев.

Открывая заседание, председатель Молодежного парламента, депутат Государственного Совета Нина Шимина отметила возросшую активность молодых парламентариев  в общественной жизни республики.

Министр по делам молодежи республики Ринат Садыков, обращаясь к членам Молодежного парламента, подчеркнул, что  Молодежный парламент является хорошей «школой жизни» для молодых людей и способствует формированию правовой грамотности и их активной гражданской позиции.  "Молодежной политике уделяется все больше внимания как на федеральном, так и на региональном уровнях с тем, чтобы молодые люди могли вступать во взрослую жизнь более окрепшими не только физически, но и морально, идеологически", - сказал он.

Министр обратил внимание участников заседания на вопросы повышения культуры избирателя среди молодежи и студентов. По его мнению, необходимо активизировать разъяснительную работу, рассказывать молодежи о значении и ответственности в преддверии выборов депутатов Государственного Совета седьмого созыва и членов Молодежного парламента при Государственном Совете.

Информацию об организации и проведении выборов членов Молодежного парламента II созыва представила председатель Молодежного парламента Нина Шимина, которая напомнила, что в сентябре предстоит избрать 100 членов Молодежного парламента, из них 45 - представителей муниципалитетов, 35 - представителей общественных организаций и 20  - «самовыдвиженцев». Процедура подачи заявок стартует 15 июля, которая продлится до 11 августа, с 12 по 29 августа пройдут дебаты, а со 2 по 8 сентября состоится онлайн голосование за кандидатов на портале Госуслуг, итоги которого будут опубликованы 11 сентября.

Председатель Комитета Госсовета по социальной политике Светлана Захарова поблагодарила членов Молодежного парламента за инициативы и предложения, направленные на совершенствование законодательства в сфере молодежной политики и выразила надежду на продолжение взаимодействия Молодежного парламента со всеми комитетами Государственного Совета.

На заседании члены Молодежного парламента рассмотрели ряд предложений по внесению изменений в Закон РТ «О молодежной политике в Республике Татарстан», в Трудовой кодекс Российской Федерации, в постановление Госсовета РТ «О Молодежном парламенте при Государственном Совете РТ», а также подвели итоги конкурсов «Молодой законотворец – 2024» и «Парламентские дебаты Республики Татарстан».