Выборы депутатов Государственного Совета седьмого созыва будут назначены на ближайшем заседании парламента

28 мая 2024 г., вторник, 13:42

Сегодня в Государственном Совете состоялось заседание Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению. Депутаты рекомендовали Президиуму включить в предстоящую повестку заседания парламента вопрос о назначении выборов депутатов Государственного Совета Республики Татарстан седьмого созыва. Кроме того, на заседании были также рассмотрены вопросы об изменении границ отдельных муниципальных образований.

Информацию о назначении выборов депутатов Государственного Совета Республики Татарстан седьмого созыва представил председатель Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Альберт Хабибуллин. Он напомнил, что в сентябре этого года истекает срок полномочий Государственного Совета шестого созыва.

В соответствии с федеральным законодательством и республиканским Избирательным кодексом, днем голосования на выборах в органы государственной власти Республики Татарстан является второе воскресенье сентября, в котором истекают сроки полномочий этих органов.

Также в соответствии с пунктом 15 статьи 75 Конституции Республики Татарстан, частью 1 статьи 87 Избирательного кодекса Республики Татарстан выборы депутатов Государственного Совета назначаются республиканским парламентом. «Согласно требованиям Избирательного законодательства, решение о назначении выборов должно быть принято не ранее чем за 100 дней и не позднее, чем  за  90 дней  до дня  голосования, – уточнил Альберт Хабибуллин. – С учетом вышеизложенного, на рассмотрение парламента выносится проект постановления о назначении выборов депутатов Государственного Совета на 8  сентября  2024 года».

Решением комитета принято постановление рекомендовать Президиуму Государственного Совета РТ включить вопрос «О назначении выборов депутатов Государственного Совета Республики Татарстан седьмого созыва» в повестку дня очередного заседания парламента.

Сегодня же члены комитета рассмотрели ряд республиканских законопроектов об изменении границ территорий отдельных муниципальных образований. В частности, предлагается внести изменения в законопроект об установлении границ территорий и статусе муниципального образования «Менделеевский муниципальный район». Изменение предусматривает включение части территории муниципального образования «город Менделеевск» в состав территории муниципального образования «Татарско-Челнинское сельское поселение» Менделеевского муниципального района. Необходимость изменений границ возникла в связи с планируемым созданием особой экономической зоны в границах Татарско-Челнинского сельского поселения.

Изменения об установлении границ территорий также предлагается внести в Нижнекамском муниципальном районе. Законопроект подготовлен в целях размещения объекта регионального значения Индустриального парка «Этилен 600» и создания особой экономической зоны в границах Нижнекамского муниципального образования, включая территории города Нижнекамск.

Согласно федеральному законодательству в состав территории опережающего развития не может входить особая экономическая зона, необходимы изменения границ территории опережающего развития. В связи с этим, подготовлены оба законопроекта о внесении изменений. По данным вопросам в Менделеевском и Нижнекамском районах были проведены публичные слушания, по итогам которых жители поддержали инициативу об изменении границ муниципальных образований.

Так как в состав территории опережающего развития не может входить особая экономическая зона, необходимы изменения территории опережающего развития «Нижнекамск», созданной на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2017г. №1609 «О создании территории социально-экономического развития «Нижнекамск» на территории муниципального образования «город Нижнекамск».

Помимо изменения границ территорий отдельных муниципальных образований члены профильного комитета также рассмотрели законопроект о внесении изменений в республиканский закон о статусе депутата. Документ направлен на приведение республиканского законодательства в соответствии с федеральным. В частности, приобретение депутатом статуса иностранного агента является основанием для досрочного прекращения его депутатских полномочий. Законопроектом предлагается внести корреспондирующие изменения в Закон Республики Татарстан «О статусе депутата Государственного Совета Республики Татарстан».

Статус иностранного агента также станет основанием для отказа в регистрации кандидата при проведении выборов в органы государственной власти республики, органы местного самоуправления. Кандидаты обязаны будут к моменту представления документов, необходимых для регистрации кандидата, списка кандидатов, прекратить статус иностранного агента.