Рассмотрены вопросы обеспечения ветеринарной безопасности в республике

28 мая 2024 г., вторник, 15:30

На состоявшемся сегодня заседании Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике депутаты рассмотрели вопросы правового совершенствования ветеринарной безопасности республики, обсудили изменения в Закон РТ «Об использовании лесов в РТ», согласовали обращения ряда региональных парламентов в федеральные органы.

Информацию о правовом совершенствовании ветеринарной безопасности Республики Татарстан и обеспечении эпизоотического благополучия по инфекционным и особо опасным болезням животных и снижении рисков их распространения представили заместитель начальника Главного управления ветеринарии Кабинета Министров РТ Габдулхак Мотыгуллин и руководитель Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по РТ Ильнур Галеев.

"Эпизоотическое благополучие республики по карантинным, в том числе особо опасным, болезням животных напрямую зависит от обеспечения биологического благополучия сельскохозяйственных предприятий и соблюдения ветеринарно-санитарных правил содержания животных, - отметил Габдулхак Мотыгуллин. - Сегодня наиболее вероятна угроза таких болезней, как ящур, африканская чума свиней, грипп птиц, заразный узелковый дерматит, бруцеллёз, туберкулёз и другие инфекционные заболевания".

Особое опасение ветеринарных служб вызывает бруцеллёз крупного рогатого скота. На территории России зарегистрировано более 130 случаев заражения этой инфекцией. Неблагополучными по бруцеллёзу объявлены 32 региона. В Приволжском федеральном округе статус неблагополучия по данной инфекции имеют Нижегородская, Оренбургская, Самарская, Саратовская области, Мордовия и Татарстан. Во всех случаях причиной заноса инфекции стал несанкционированный ввоз животных неизвестного происхождения.

По словам Габдулхака Мотыгуллина, все инфекции можно успешно предотвращать и не допускать их очагов при условии соблюдения предприятиями, хозяйствами, гражданами ветеринарно-санитарных правил содержания животных и правил биологической безопасности. "Практика показывает, что многие руководители сельхозорганизаций пренебрегают этой мерой, - подчеркнул он. - К сожалению, не уделяя внимания защите предприятия, допуская несанкционированный ввоз животных, можно потерять всё стадо. Минимальные требования для всех категорий сельскохозяйственных организаций - сплошное ограждение, дезинфекционный барьер, санитарный пропускник. Также требуется наличие карантинных помещений. Весь ввозимый в сельскохозяйственное предприятия скот должен пройти карантин, в течение которого ветеринарной службой проводится наблюдение, отбор проб для лабораторных исследований на выявление инфекций, обработки и вакцинации. До завершения всех этих мероприятий и подтверждения благополучия ввозимого скота, допускать его в основное стадо запрещается".

По словам Ильнура Галеева, в 2023 году из-за бруцеллеза в республике уничтожено 6,4 тысяч голов крупного рогатого скота, а распространение гриппа птицы привело к уничтожению 213 тысяч голов птицы в Лениногорской птицефабрике.

Отметив неэффективность  штрафных мер за нарушения законодательства в сфере продовольственной безопасности, руководитель Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по РТ представил предложения по внесению изменений в Кодекс об административных правонарушениях РФ. Они предусматривают повышение ответственности руководителей сельхозпредприятий, предпринимателей, а также перевозчиков скота и птицы за создание условий для содержания животных, за ввоз из других регионов здорового скота.

Комитет принял информацию Главного управления ветеринарии Кабинета Министров РТ и Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по РТ к сведению. Кроме того депутаты порекомендовали ветеринарным службам продолжить работу по приостановлению деятельности хозяйствующих субъектов, нарушающих ветеринарные правила содержания животных и птиц, а также по повышению уровня биологической защиты животноводческих и птицеводческих объектов от заноса инфекционных заболеваний.