Члены депутатского объединения «Мәрхәмәт – Милосердие» провели горячую линию по вопросам образования

29 мая 2024 г., среда, 15:11

Сегодня в Казани в течение дня работала телефонная горячая линия «Женское внимание» по вопросам приема в дошкольные образовательные организации, школы, средние специальные и высшие учебные заведения. На вопросы татарстанцев ответили женщины-депутаты парламентского объединения «Мәрхәмәт –  Милосердие», Уполномоченный по правам человека в РТ, представители Прокуратуры, Министерства образования и науки РТ, Министерства по делам молодежи РТ.

«Данная горячая линия проходит в преддверии Дня защиты детей, поэтому, сегодня мы принимаем звонки, связанные с воспитанием и досугом детей, – отметила руководитель объединения женщин-депутатов «Мәрхәмәт-Милосердие» Алсу Набиева. – Этим летом более 172 тыс. школьников отправятся отдыхать в детские лагеря, в том числе дети с ограниченными возможностями здоровья, для них путевки бесплатные, как и для детей, чьи родители принимают участие в спецоперации».

В прошлом году при участии объединения «Мәрхәмәт –  Милосердие» и Уполномоченного по правам человека в РТ состоялось пять горячих линий по таким темам, как образование, летний отдых, поддержка людей с ОВЗ, семейного неблагополучия, защиты прав граждан старшего возраста. «В 2023 году мы приняли в общей сложности почти 400 звонков, которые были приняты и отработаны совместно с представителями профильных министерств и ведомств республики», – отметила Алсу Набиева.

«Мы традиционно проводим подобные горячии линии, чтоб выявить проблемы и совместно найти пути решения. Сегодня, в основном все вопросы касались дошкольного образования, в частности, зачисления в детские сады, перевода из одного дошкольного учреждения в другое, нехватки ясельных групп, – уточнила Сария Сабурская. – Есть вопросы, которые необходимо взять в работу для дальнейшего решения, многие носят просто разъяснительный характер».

За четыре часа работы горячей линии поступило порядка 30 вопросов от жителей Казани, Лаишевского, Нурлатского, Нижнекамского, Тукаевского, Ютазинского районов.