В Государственном Совете наградили победителей республиканского проекта «Культура для школьников»

1 июня 2024 г., суббота, 12:08

Сегодня, в международный День защиты детей, в Государственном Совете прошла церемония награждения активистов культурно-образовательного проекта «Культура для школьников». Дипломы победителей школьникам вручила заместитель председателя Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Людмила Рыбакова.

Открывая мероприятие, Людмила Рыбакова поздравила гостей с Днем защиты детей. «Эта дата дает возможность нам, взрослым, посмотреть на вопросы детей совершенно с другой стороны, обратить внимание, как работает система образования, как дети могут развивать свои таланты, все ли права детей защищены», – подчеркнула Людмила Рыбакова.

Заместитель председателя профильного комитета также отметила, что церемония награждения проходит в Государственном Совете не случайно. «Сегодня вы - в парламенте республики, можете посмотреть, где пишутся законы, по которым в дальнейшем живем мы с вами», - сказала Людмила Рыбакова. В числе одних из самых главных законов, которые были написаны и приняты депутатами Государственного Совета шестого созыва, она обозначила закон о патриотическом воспитании граждан. «Вы тоже уже с ранних лет являетесь патриотами, так как принимаете участие, например, в проекте «Культурный дневник школьника», в рамках которого посещаете наши культурные и образовательные мероприятия», - подчеркнула депутат, обращаясь к школьникам.

Проект «Культурный дневник школьника» реализуется при поддержке Раиса Республики Татарстан для учащихся начальной школы на русском и татарском языках. С 2019 года включен в состав федерального межведомственного проекта «Культура для школьников». В проекте ежегодно участвует более 300 тысяч школьников.

Заместитель министра культуры РТ Юлия Адгамова поблагодарила Государственный Совет, Министерство образования республики, а также родителей за проведение совместного мероприятия по развитию детей. «Спасибо родителям, что поддерживаете наших детей в любых начинаниях, за то, что всегда рядом, что даете им возможность развиваться и двигаться дальше», – отметила она.

Активистов и участников проекта также поприветствовала заместитель министра образования и науки РТ Алсу Асадуллина. «Десять лет назад этот замечательный проект начал свою работу в нашей республике, а сегодня с уверенностью можно сказать, что он будет жить бесконечно, потому что есть такие замечательные дети, как вы», – сказала она.

Сегодня дипломами проекта «Культура для школьников» были отмечены сто учащихся начальных классов, а также старшеклассники-волонтеры проекта. Активным членам родительского комитета проекта объявлена благодарность Министерства культуры республики.