Утверждена дата выборов депутатов Государственного Совета седьмого созыва

6 июня 2024 г., четверг, 10:44

Выборы депутатов Государственного Совета седьмого созыва назначены на 8 сентября 2024 года. Об этом стало известно сегодня в ходе пятьдесят четвертого заседания республиканского парламента. Напомним, что в сентябре этого года истекает срок полномочий Государственного Совета шестого созыва.

Информацию о назначении выборов депутатов Государственного Совета Республики Татарстан седьмого созыва представил председатель Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Альберт Хабибуллин.

В соответствии с федеральным законодательством и республиканским Избирательным кодексом, днем голосования на выборах в органы государственной власти Республики Татарстан является второе воскресенье сентября, в котором истекают сроки полномочий этих органов.

Согласно пункту 15 статьи 75 Конституции Республики Татарстан, часть 1 статьи 87 Избирательного кодекса Республики Татарстан выборы депутатов Государственного Совета назначаются республиканским парламентом. «Согласно требованиям Избирательного законодательства, решение о назначении выборов должно быть принято не ранее чем за 100 дней и не позднее, чем  за  90 дней  до дня  голосования, – уточнил Альберт Хабибуллин. – С учетом вышеизложенного, на рассмотрение парламента выносится проект постановления о назначении выборов депутатов Государственного Совета на 8  сентября  2024 года».

Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин отметил, что вопрос о назначении выборов являтся конституционной нормой. «Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования», – подчеркнул Фарид Мухаметшин.