Подведены итоги работы фракции КПРФ в шестом созыве

6 июня 2024 г., четверг, 14:21

Сегодня на заседании Государственного Совета была представлена информация о деятельности фракции КПРФ за период работы парламента шестого созыва. С докладом по данному вопросы выступил руководитель фракции КПРФ, член Президиума Госсовета, заместитель председателя Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Хафиз Миргалимов.

За пять лет работы парламента республики было проведено 60 заседаний фракции, на которых рассмотрено 265 вопросов. В их числе - законопроекты о бюджете республики, о государственной поддержке малообеспеченных слоев населения, социальной защите граждан, отчет исполнительных органов государственной власти и другие.

По словам Хафиза Миргалимова, хорошо зарекомендовали себя такие формы работы, как круглые столы, научно-практические конференции, пресс-конференции, встречи с избирателями, приемы граждан. На них приглашаются представители министерств и ведомств, инициативных групп  граждан. «У нас бывают и споры, но независимо от партийности мы все связаны одним общим желанием - улучшить жизнь наших граждан, избирателей, сделать нашу республику краше и комфортнее  для наших граждан, - отметил руководитель фракции.  - По итогам круглых столов предложения и рекомендации направляются в органы исполнительной власти для принятия конкретных решений».

Отдельно Хафиз Миргалимов остановился на итогах работы круглого стола «Гражданин и органы исполнительной власти. Пути внесудебного взаимодействия». Парламентарий отметил необходимость повышения ответственности представителей исполнительных органов власти за работу с обращениями граждан. «Зачастую к рассмотрению обращений относятся формально,  направляют ответы с невнятными формулировками, - считает Хафиз Миргалимов. - Граждане, обращаясь к властям, ждут конкретной информации о порядке действия с целью решения их проблемы, а получают ответ с выдержками из статей. Люди ждут от власти исполнения прямых обязанностей – создание благоприятных условий жизни, решение возникающих проблем. Систему нужно кардинально менять, ужесточать контроль за своевременностью и качеством оказания услуг во всех сферах».

За отчетный период проведено 27 пресс-конференций для представителей республиканских СМИ и 5 семинаров-совещаний, депутатами фракции КПРФ озвучено 70 заявлений о проблемах избирателей, внесено 10 депутатских запросов по актуальным проблемам.

«Ежегодно Государственным Советом формируется список вопросов для включения в Отчет органов исполнительной власти Республики Татарстан, - напомнил Хафиз Миргалимов. - Фракция КПРФ ежегодно вносит в этот список 65-100 вопросов. Спасибо, что на все вопросы фракция получает развернутые ответы, по которым ведется дальнейшая работа».

Действенным методом решения проблем избирателей руководитель фракции назвал депутатское обращение. «Каждое обращение тщательно изучается и по нему готовится мотивированное обращение в тот орган, в компетенции которого решение вопроса по существу», - отметил Хафиз Миргалимов.

За пять лет проведено 17 рабочих совещаний  с представителями общественных организаций и инициативных групп граждан по проблемам ЖКХ, 13 - по проблемам садоводов, 4 - по  защите зеленых насаждений и водоемов в городской черте, 4 - конкретно по проблемам ЖК «Солнечный город». По ним в органы исполнительной власти направлено более 1,5 тысячи обращений.

Информация о деятельности фракции КПРФ за период с сентября 2019 года по май 2024 года принята к сведению.