Отчет о работе Счетной палаты республики в 2023 году рассмотрен на заседании парламента

6 июня 2024 г., четверг, 14:28

Сегодня на заседании Государственного Совета депутатам был представлен Отчет о деятельности Счетной палаты республики в 2023 году. С докладом выступил заместитель Председателя Счетной палаты РТ Альберт Валеев.

По словам Альберта Валеева, по результатам проведенных в 2023 году проверок выявлены нарушения и недостатки на сумму более 4 млрд рублей.  "В целях их устранения Счетной палатой реализованы установленные  законодательством меры – внесены представления, составлены протоколы об административных правонарушениях, акты по всем контрольным мероприятиям представлены в Прокуратуру РТ, - сказал он. - Некоторые материалы направлены в органы специальной отраслевой компетенции - территориальные подразделения Федеральной антимонопольной службы, Росреестра, Россельхознадзора и другие".

Заместитель руководителя палаты подчеркнул, что ежегодно проводится анализ итогов проведенных мероприятий, и перечислил некоторые их результаты. Так, структура нарушений, по его словам, из года в год существенно не меняется, а также соотношение суммы выявленных нарушений к  общему объему проверенных средств остается незначительной.  Основными нарушениями являются непринятие мер по вовлечению в хозяйственный оборот государственного, муниципального имущества; передача его в пользование третьим лицам без оформления правоустанавливающих документов; несоблюдение требований к ведению бухгалтерского учета, составлению отчетности; нарушения при использовании средств финансовой помощи; нарушения при осуществлении государственных (муниципальных) закупок.

Основными причинами и условиями, влияющими на состояние финансово-бюджетной дисциплины, Счетная палата считает ненадлежащее качество ведомственного контроля, отсутствие заинтересованности руководителя распорядителя или получателя бюджетных средств в налаживании и организации системы внутреннего аудита; а также неисполнение должностных обязанностей, регламентов, инструкций уполномоченными работниками и ответственными лицами органов и учреждений государственного и муниципального управления и бюджетной сферы.

"Выявление и устранение причин, порождающих правонарушения в финансово - бюджетной сфере, условий, способствующих их совершению – это комплексная работа всей системы государственного управления, - отметил Альберт Валеев. - Счетная палата участвует в ней на постоянной основе, периодически информируя Правительство республики о состоянии финансовой дисциплины участников бюджетного процесса и результатах проведенных проверок. Также ежегодно в рамках Межведомственного координационного совета по вопросам государственного финансового контроля в республике палата формирует обзор типовых нарушений и недостатков, выявляемых в сфере управления бюджетными средствами и государственным, муниципальным имуществом".

Комментируя представленную информацию, Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин призвал главный орган по финансовому контролю усилить  работу по предупреждению нарушений в бюджетной сфере. «Если нарушения остаются стабильными по структуре, вероятно, будет целесообразно разработать комплекс превентивных мер, чтобы исключить их повторение, - сказал он. - Счетная палата выполняет огромную работу по контролю целевого использования бюджетных средств, и такие меры способствовали бы повышению эффективности ее деятельности".

Приняв отчет Счетной палаты к сведению, Государственный Совет отметил важность работы по повышению эффективности взаимодействия парламента с контрольным органом в законопроектной и экспертно-аналитической деятельности. Счетной палате рекомендовано  продолжить работу по проведению финансово-экономической экспертизы проектов государственных программ Республики Татарстан и изменений в них, обратив особое внимание на вопросы, связанные с переходом на новую систему управления государственных программ, а также обеспечить контроль за своевременным исполнением долговых обязательств республики по бюджетным кредитам, возвратом заимствований, предоставленных из бюджета Татарстана.