В Бюджетный кодекс республики внесены изменения

6 июня 2024 г., четверг, 14:51

В первом чтении и в целом был принят сегодня на заседании Государственного Совета закон о внесении изменений в Бюджетный кодекс республики.

Как отметил председатель Комитета по бюджету, налогам и финансам Леонид Якунин, документ разработан в рамках исполнения Послания Президента России и Перечня поручений, согласно которому, начиная с 1 марта этого года для педагогов, проживающих в населенных пунктах с населением менее 100 тыс. человек (города, райцентры, поселки, села) ежемесячная доплата за классное руководство увеличивается до 10 тыс. рублей.

Поскольку размеры выплат за классное руководство становятся дифференцированными (для населенных пунктов с населением свыше 100 тыс. человек – в прежнем размере 5 тыс. рублей, а для населенных пунктов с населением до 100 тыс. человек – увеличенные до 10 тыс. рублей), вносятся изменения в методику расчета объема субвенций из республиканского бюджета бюджетам муниципальных районов и городских округов.

Леонид Якунин подчеркнул, что выплата будет производиться за счет средств федерального бюджета.