Действие льготных налоговых ставок по налогу на имущество организаций продлено

6 июня 2024 г., четверг, 15:07

В первом чтении и в целом был принят сегодня на заседании Государственного Совета закон о внесении изменения в статью 5 республиканского закона о налоге на имущество организаций. Документ предусматривает продление действия льготных налоговых ставок по налогу на имущество организаций, установленных для отдельных категорий налогоплательщиков.

В частности, в отношении садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ, а также некоммерческих организаций, созданных до 1 января 2019 года гражданами для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, предусмотрено продление до 1 января 2026 года освобождения от налогообложения в отношении имущества, являющегося имуществом общего пользования. Налоговая льгота является социальной и направлена на развитие садоводческих и огороднических товариществ.

Для организаций в отношении объектов социально-культурной сферы, используемых для нужд здравоохранения, физической культуры и спорта, за исключением организаций, финансируемых из федерального, республиканского и местного бюджетов, предусмотрено продление до 1 января 2026 года установленных преференций в виде уплаты налога в размере 4,55% суммы налога.