Внесены изменения в Экологический и Земельный кодексы республики

6 июня 2024 г., четверг, 15:50

Сегодня на заседании Государственного Совета депутаты рассмотрели три законопроекта, внесенные председателем Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Азатом Хамаевым и направленные на приведение республиканского законодательства в соответствие с федеральным.

В частности, законопроектом о внесении изменений в статью 3 республиканского закона об использовании лесов предлагается отнести полномочие по выдаче разрешений на осуществление изыскательской деятельности на землях лесного фонда к полномочиям органа исполнительной власти республики в сфере использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, а именно - Министерства лесного хозяйства РТ.

Проектом закона РТ «О внесении изменений в Экологический кодекс РТ», по словам Азата Хамаева, предусматривается уточнение требований к местам размещения специальных информационных знаков, обозначающих на местности границы водоохранных зон и прибрежных защитных полос. Также уточняется порядок проведения государственной экологической экспертизы, требования к составу и содержанию заключения государственной экологической экспертизы.

Представляя проект закона «О внесении изменений  в Земельный кодекс РТ», Азат Хамаев сообщил, что в республике существует необходимость расширения вариантов предоставления земельных участков многодетным семьям. "В настоящее время в городских округах числится большое количество необеспеченных земельными участками многодетных семей, - отметил он. - Это связано с недостатком земельных участков для предоставления указанной категории граждан. Одним из вариантов решения проблемы является возможность предоставления многодетным семьям земельного участка в ином муниципальном образовании".

Как отметил Азат Хамаев, гражданам, постоянно проживающим в Казани, земельные участки будут предоставляться в границах Верхнеуслонского, Высокогорского, Зеленодольского, Лаишевского, Пестречинского муниципальных районов, а челнинцам – в границах Тукаевского муниципального района.

Госсовет принял законопроекты, поддержанные профильным комитетом, в первом чтении и в целом.