Иностранные агенты не смогут участвовать на выборах в органы государственной и муниципальной власти республики

6 июня 2024 г., четверг, 15:59

Иностранные агенты не смогут  участвовать на выборах в органы государственной и муниципальной власти республики. Соответствующие изменения в отдельные законодательные акты республики сегодня внесли депутаты Государственного Совета. Целью законопроекта является приведение Избирательного кодекса РТ в соответствие с федеральным законодательством. Кроме того, депутаты единогласно поддержали законопроект о внесении изменений в республиканский закон о статусе депутата.

Законопроектом о внесении изменений в отдельные законодательные акты РТ предусматривается, что при проведении выборов в органы государственной власти Республики Татарстан, органы местного самоуправления кандидат обязан к моменту представления документов, необходимых для регистрации кандидата, списка кандидатов, прекратить статус иностранного агента.

Несоблюдение указанного требования является основанием для отказа в регистрации кандидата, исключения кандидата из заверенного списка кандидатов. Лица, включенные в реестр иностранных агентов, и лица, сведения о которых включены в единый реестр сведений о лицах, причастных к деятельности экстремистской или террористической организации, не могут быть уполномоченными представителями и доверенными лицами кандидатов и избирательных объединений, а также наблюдателями.

Также законопроектом предусматривается возможность расходования средств избирательного фонда до регистрации кандидатов. На выборах в органы государственной власти Республики Татарстан, органы местного самоуправления сумма расходов до регистрации кандидата может составлять до 30% от установленного законом предельного размера расходования средств избирательного фонда.

Сегодня же депутаты поддержали законопроект в внесении изменений в республиканский закон о статусе депутата. Документ направлен на приведение республиканского законодательства в соответствие с федеральным. В частности, приобретение депутатом статуса иностранного агента является основанием для досрочного прекращения его депутатских полномочий.