Закон о народных художественных промыслах принят Государственным Советом республики

6 июня 2024 г., четверг, 17:49

Закон о народных художественных промыслах и ремеслах принят сегодня на заседании Государственного Совета. Документ подготовлен в целях приведения норм республиканского законодательства в соответствие с федеральным.

Как отметила заместитель председателя Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Людмила Рыбакова, представляя законопроект, в связи с большим количеством необходимых изменений, требующих переработки закона по существу и не позволяющих ограничиться новой редакцией его отдельных структурных единиц был предложен проект нового закона Республики Татарстан «О народных художественных промыслах и ремеслах».

Представленный законопроект направлен на формирование правовых основ в области народных художественных промыслов, расширение перечня участников деятельности в области народных художественных промыслов.

Законопроектом вводится процедура регистрации мест традиционного бытования народных художественных промыслов в государственном реестре. Данная процедура, по мнению парламентариев,  позволит вести полноценный и структурированный учет.

Кроме того, законодательно закрепляется ведение Реестра мастеров народных художественных промыслов Республики Татарстан – информационной системы, содержащей сведения о мастерах народных художественных промыслов. На сегодняшний день в татарстанский Реестр внесены имена 83 мастеров, 11 видов образцов художественных промыслов и ремесел, 45 мест традиционного бытования, 24 предприятия, более 150 субъектов народных художественных промыслов.

Также законопроектом закрепляется существующая практика сопровождения художественно-экспертным советом деятельности субъектов отрасли народных художественных промыслов.