Фарид Мухаметшин: «В Атнинском районе бережно сохраняются традиции татарского народа»

8 июня 2024 г., суббота, 14:45

Сегодня в Атнинском районе прошел Сабантуй – народный праздник, знаменующий окончание весенних полевых работ. От имени руководства республики сельчан и гостей праздничного майдана поздравил Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин. На этой неделе Сабантуй проходит во всех сельских и районных центрах Татарстана.

Прибыв к месту проведения Сабантуя, Фарид Мухаметшин в сопровождении главы Атнинского района Габдулахата Хакимова посетил ряды национальных подворий, осмотрел концертные площадки местных самодеятельных коллективов.

Праздник открылся большим театрализованным представлением. На майдане традиционно чествовали почетных тружеников сельского хозяйства, а также многодетные семьи. «Сабантуй – наш традиционный праздник, который ежегодно проходит по всей республике, в местах компактного проживания татар в субъектах Российской Федерации, а также за пределами страны, - отметил Фарид Мухаметшин, приветствуя гостей. - Этот долгожданный праздник собирает близких, родных и друзей. В этом году запланировано проведение почти 400 Сабантуев в 62-х регионах России и 39-и странах ближнего и дальнего зарубежья. Этот праздник для нас ценен тем, что благодаря ему сохраняются добрые традиции татарского народа».

Фарид Мухаметшин выразил признательность всем труженикам села за их труд, отметив вклад сельхозработников Атнинского района. Район на высоком 2 месте в рейтинге Минсельхоза по показателям АПК за 2023 год. Объем валового территориального продукта по району за прошлый год составил 5,7 млрд. рублей. При этом доля сельского хозяйства в структуре ВРП составляет 85%. «Я благодарен атнинцам за слаженный труд и за успехи в сельскохозяйственном секторе. Район по ключевым показателям занимает второе место в республике, а по производству животноводческой продукции - первое. Очень трудолюбивый народ проживает в этом районе», – подчеркнул глава парламента.

Поздравив жителей Атнинского района и гостей с окончанием весенне-полевых работ, Фарид Мухаметшин огласил поздравление Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова. «Многовековая традиция празднования Сабантуя олицетворяет собой трудолюбие, радушие и гостеприимство татарского народа. Это дань глубокого уважения хлеборобам, всем нашим уважаемым труженикам села, обеспечивающим продовольственное благополучие республики, – говорится в поздравлении. – Убежден, что нынешний праздник станет заметным событием в жизни всех татарстанцев, подарит прекрасную возможность снова прикоснуться к истокам родной культуры, насладиться общением друг с другом».

Односельчан поприветствовал глава района Габдулахат Хакимов. «Район участвует в реализации многих государственных программ, благодаря которым улучшается жизнь сельчан. Радуют достижениях наших земледельцев и фермеров. Район уже более 20 лет лидирует в животноводстве. В прошлом году надой на одну корову составил 11 тысяч 400 килограммов молока», – подчеркнул он.

Сегодня же Фарид Мухаметшин и глава района вручили передовикам сельского хозяйства и других отраслей государственные награды, а также Благодарственные письма Раиса РТ, Председателя Государственного Совета РТ и главы Атнинского муниципального района.

Праздник продолжился конными скачками и традиционными национальными состязаниями.