Фарид Мухаметшин поздравил елабужан с национальным праздником Сабантуй

9 июня 2024 г., воскресенье, 13:43

Городской ипподром Елабуги сегодня стал площадкой проведения древнего праздника татарского народа Сабантуй, давно ставшего многонациональным, который отмечают также представители других национальностей, проживающие в республике, люди разных возрастов и вероисповеданий. От имени Раиса Республики Татарстан, парламента и Правительства гостей и участников «праздника плуга» поприветствовал Председатель Государственного Совета, председатель Совета Ассамблеи народов Татарстана Фарид Мухаметшин. Гостями елабужского Сабантуя также стали депутаты Государственной Думы ФС РФ Татьяна Ларионова, Айдар Метшин и Рустам Калимуллин, депутат Госсовета Динар Бариев, министр юстиции РТ Рустем Загидуллин.

Прибыв на городской майдан, Фарид Мухаметшин в сопровождении главы Елабужского муниципального района Рустема Нуриева осмотрел выставку техники, тракторов и машин, продукции местного производства. Во время посещения шатров компании "Махеев" и Елабужского государственного музея-заповедника гости обратили внимание на царящую вокруг атмосферу дружбы и согласия между людьми разных национальностей. В татарской, русской, кряшенской и марийской избах руководителю республиканского парламента показали национальные обряды, елабужские творческие коллективы исполнили народные песни и танцы.

Официальное открытие Сабантуя прошло на главной сцене майдана.

Приветствуя гостей праздничного майдана, Фарид Мухаметшин подчеркнул объединяющую роль народного Сабантуя. «По всей республике и во многих уголках большой страны в эти дни проводится древний татарский праздник Сабантуй, - отметил он. – На этом празднике мы благодарим жителей села и чествуем тружеников полей и ферм. Трудолюбивый народ Елабужского района вносит большой вклад в социально-экономическое развитие республики, в том числе аграрного сектора, работники которого, несмотря на трудности и погоду, на днях справились с весенне-полевыми работами, заложив основу под будущий урожай».

По словам Фарида Мухаметшина, Сабантуй, по давним обычаям, является местом встречи друзей и родных, на этот праздник люди приходят семьями. «Сабантуй символизирует дружбу, братство, единство, - отметил Фарид Мухаметшин, - На этот праздник приезжают в свой город, деревню все, кто уехал и проживает, работает вдалеке от родного дома. И гостеприимная Елабуга встречает и собирает их каждый раз обновленной, светлой и радушной. С праздником вас!»

С приветствием к жителям Елабуги обратилась депутат Государственной Думы РФ Татьяна Ларионова. «Татарстанская делегация в Госдуме достойно представляет нашу любимую республику в федеральном парламенте, - сказала она. – Потому что самые трудолюбивые, заботливые и счастливые люди живут в Татарстане. Нынешний год в России - Год семьи, а Сабантуй – это самый семейный праздник, который принято отмечать с родными и друзьями. Так было, так есть, так будет всегда! Поздравляю вас, дорогие елабужане!».

Глава Елабужского муниципального района Рустем Нуриев поблагодарил руководство республики за всестороннюю поддержку, отметил, что благодаря общим усилиям жителей города и района успешно завершена весенне-полевая кампания, и сегодня елабужане достойно встречают традиционный праздник плуга. «Сабантуй возвращает нас к истокам, напоминая о главных человеческих ценностях – любви к родному краю, семейному очагу, уважении обычаев и традиций, - сказал он. – Сегодня я выражаю признательность нашим уважаемым труженикам села, специалистам и руководителям сельскохозяйственных предприятий».

Безусловно, в центре внимания Сабантуя – труженики сельского хозяйства. На главном майдане сегодня традиционно состоялось вручение наград передовикам сельскохозяйственного производства.

Праздничная программа продолжилась театрализованным представлением и концертом с участием профессиональных и самодеятельных артистов, а также финалисток районного конкурса "Сабан туе сылуы - 2024". Прошли также спортивные состязания, игры и скачки.