Фарид Мухаметшин поприветствовал участников Международного форума министров образования «Формируя будущее»

10 июня 2024 г., понедельник, 14:43

Сегодня в Казани, в IT-парке им. Башира Рамеева открылся Международный форум министров образования «Формируя будущее», участие в котором принимают более ста представителей зарубежных стран, в том числе министров общего и высшего образования. От имени руководства Татарстана участников форума поприветствовал Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин.

Форум открылся обращением Президента Российской Федерации Владимира Путина к участникам, которое огласил министр просвещения России Сергей Кравцов.

«Руководителям профильных министерств и ведомств, педагогам и ученым из многих стран мира предстоит обсудить широкий круг актуальных вопросов, в том числе, связанных с качеством и доступности образования, его роли в преодолении глобальных вызовов, применением технологий искусственного интеллекта в обучении, - говорится в послании Президента России. - Мы твердо и последовательно выступаем за обеспечение гарантий реализации права каждого человека на получение образования, согласно его потребностям и интересам, за создание условий, которые позволят молодому поколению максимально раскрыть свой потенциал и таланты, продвигаем эти идеи в самых разных интеграционных форматах».

Отметив открытость России для всестороннего сотрудничества в образовательной сфере, Владимир Путин выразил убежденность, что форум станет хорошей площадкой для обмена опытом и оригинальными, перспективными идеями для выработки конструктивных предложений по совершенствованию национальных систем образования.

По видеосвязи к участникам форума обратился заместитель Председателя Правительства РФ Сергей Чернышенко. По его словам, среди тем форума в этом году важными являются вопросы о роли образования в развитии экономики, организации детского отдыха, работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья и обучении русскому языку в других странах.

Поприветствовав собравшихся от имени руководства республики, Председатель Государственного Совета Татарстана Фарид Мухаметшин отметил, что формат проведения форума вызывает интерес во всем мире, расширяется география и растет количество его участников. «Вопросы эффективного применения в образовательном процессе передовых мировых практик и стандартов, цифровых и сетевых технологий, прочих инновационных инструментариев сегодня волнуют представителей многих государств», - подчеркнул Фарид Мухаметшин.

Говоря о научно-образовательном потенциале Татарстана, глава парламента республики отметил приоритетное внимание органов государственной власти к отрасли образования и науки. «Сегодня наша республика – крупный научно-образовательный центр Российской Федерации, - сказал Фарид Мухаметшин. - В Татарстане насчитывается 129 организаций научного комплекса, более трех тысяч школ и детских садов, в которых обучаются и воспитываются более 700 тыс. детей, 46 образовательных организаций высшего образования, свыше 148 тыс. студентов. На развитие образования выделяется самая высокая доля бюджетных средств. По итогам прошлого года эта цифра достигла свыше 100 млрд рублей».

По словам главы республиканского парламента, в республике реализуется собственная мера поддержки взаимодействия академического сообщества – грант «Алгарыш», который предоставляет возможность молодым специалистам, ученым и профессорско-преподавательскому составу проходить стажировки в лучших вузах. «В глобальный рейтинг университетов входит 4 наших университета, 5 вузов являются участниками программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030», - отметил Фарид Мухаметшин. - В городе Иннополис воплощаются самые современные образовательные технологии. Успешно реализуется федеральный проект – Платформа университетского технологического предпринимательства, направленный на поддержку студенческих стартапов и раскрытие предпринимательского потенциала молодёжи. Татарстанцы занимают первое место по количеству завоеванных  грантов среди регионов России".

Неотъемлемой частью российского образования Фарид Мухаметшин назвал сохранение исторического и духовного наследия, формирование традиционных ценностей, многонациональный и многоконфессиональный мир и согласие. «В республике успешно функционирует 129 школ с этнокультурным компонентом содержания образования, - сказал он. - Действует сеть из 110 отделений воскресной школы, в которых изучаются язык и культура 25 национальностей. Татарстан занимает второе место в национальном рейтинге научно-технологического развития регионов России. В республике реализуется программа «Научно-технологическое развитие Республики Татарстан». В рамках Года научно-технологического развития стоит задача не просто привлечь молодые таланты в науку, но и усилить связь науки с предприятиями реального сектора».

Пожелав участникам форума успешной работы, Фарид Мухаметшин выразил уверенность, что обмен мнениями и оценками, конструктивными предложениями позволит предложить и обсудить новые интересные совместные проекты, а выработанные рекомендации послужат совершенствованию и развитию сферы образования в наших странах.

Международный форум министров образования "Формируя будущее" проходит в Казани 10-11 июня. Участники деловой программы форума обсудят темы, касающиеся актуальных вызовов международной образовательной среды, системы ценностей, воспитания, оценки качества и доступности образования. Кроме того, в рамках форума состоится встреча министров образования стран-участниц БРИКС, где подведут итоги развития межгосударственного объединения в области просветительских проектов на фоне глобальных мировых вызовов.