Фарид Мухаметшин: «Проект «ПолитЗавод» стал эффективной площадкой по формированию кадрового резерва республики»

10 июня 2024 г., понедельник, 17:31

Сегодня в Казанском Кремле быль дан старт Республиканскому общественно-политическому проекту «ПолитЗавод-2024». По результатам отборочного тура в финал прошли 75 человек. Они примут участие в работе ситуационного центра на выборах депутатов Государственного Совета седьмого созыва, а победители пройдут стажировку в Государственной Думе. От имени депутатского корпуса, единороссов республики участников проекта поприветствовал Председатель Государственного Совета, Секретарь ТРО ВПП «Единая Россия» Фарид Мухаметшин.

Фарид Мухаметшин отметил, что проект «ПолитЗавод» в этом году проходит уже в 18 раз по инициативе «Молодой Гвардии Единой России» при поддержке регионального отделения партии. «В этом году желание участвовать в проекте изъявили более 350 человек. Экспертами отобраны 75 претендентов, которые сейчас присутствуют в зале. Конкурс, как видите, почти 5 человек на место, – подчеркнул глава парламента. – Приведенные цифры говорят о неутихающем интересе молодого поколения к общественной деятельности. Проект, на мой взгляд, направлен на объединение молодежи. И, конечно, мы эту встречу сегодня приурочиваем к предстоящим большим политическим событиям – 8 сентября состоятся выборы депутатов Государственного Совета седьмого созыва».

Как отметил Фарид Мухаметшин, данный проект стал эффективной площадкой по формированию кадрового резерва республики. В рамках проекта участники пройдут обучение по различным направлениям, в том числе поднимут вопросы внутренней и внешней политики, благотворительности, патриотического воспитания, встретятся с общественными и политическими деятелями, экспертами, депутатами Государственной Думы и Государственного Совета.

«Для нас «ПолитЗавод» – это еще и способ привлечь молодых талантливых людей к дальнейшему развитию нашей республики. В Татарстане созданы все условия для благополучного и всесстороннего развития молодых ребят. Выпускники проекта получают возможность реализовать свои идеи на практике, легитимно участвуя в избирательных кампаниях, партийных проектах в качестве помощников депутатов Госсовета Татарстана и Госдумы России, сотрудников муниципалитетов, членов штабов», – подчеркнул Фарид Мухаметшин.

После приветствия у участников проекта была возможность задать вопросы Председателю Государственного Совета. Один из финалистов проекта поинтересовался у Фарида Мухаметшина, какими качествами должен обладать будущий молодой парламентарий, который проходит обучение в рамках проекта «ПолитЗавод». «Мы смотрим, как кандидат учится, или работает, чем он занимается, на чем основывается его желание стать депутатом. Ну, конечно, это будет зависеть от того, насколько он проявил себя на уровне подготовки к депутации», – заключил Фарид Мухаметшин.

Республиканский общественно-политический проект «ПолитЗавод» представляет собой площадку открытого конкурсного отбора политически активной молодежи для ее дальнейшего вовлечения в общественно-политическую жизнь Республики Татарстан.

25 марта начался прием заявок на участие в проекте «ПолитЗавод» на сайте политзавод.рф. К участию в проекте были приглашены жители Республики Татарстан в возрасте от 18 до 35 лет. Заявочная кампания продлилась до 12 мая. После регистрации каждый кандидат прошёл этап собеседований, по результатам которого был сформирован итоговый список участников из 75 человек.

По итогам всех конкурсных процедур будут определены победители и обладатель Гран-при проекта. Выпускниками проекта «ПолитЗавод» в разные годы стали депутат Госсовета РТ Динар Бариев и Нина Шимина, а также руководитель «Молодой Гвардии Единая Россия» Руслан Шигабуддинов.