Депутатская неделя в округах

14 июня 2024 г., пятница, 10:49

Продолжается активная работа депутатов Государственного Совета в округах. В республике в каждом селе, районе и городе проходит национальный праздник Сабантуй. От имени руководства и парламента республики гостей и жителей муниципалитетов традиционно поздравляют депутаты Государственного Совета.

12 июня, в День России, в казанском парке «Авангард» состоялась торжественная церемония вручения паспортов юным гражданам Российской Федерации, которым исполнилось 14 лет. С этим знаковым событием ребят и их родителей поздравила депутат Ольга Воронова.

12 июня депутат Госсовета Руслан Нигматулин поздравил жителей Набережных Челнов с Днем России. Большая праздничная программа развернулась на площади Азатлык. Во время нее депутат наградил победителей объявленного им фотоконкурса «Счастливая семья». А 13 июня он организовал в Набережных Челнах форум «Новые идеи для жизни». Вместе с активной общественностью, депутатами горсовета, блогерами, волонтерами и просто неравнодушными жителями обсудили идеи новых проектов для города и республики.

9 июня народный праздник Сабантуй прошел в Агрызском муниципальном районе. С праздником плуга агрызцев и гостей майдана поздравил председатель Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Айрат Зарипов. Он вручил передовикам сельского хозяйства и батырам государственные и ведомственные награды. Батыр Сабантуя в Агрызе получил барана и мини-трактор.

Гостями Агрызского Сабантуя также стали члены делегации Турции во главе с мэром города Чайджума Бюлентом Кантарджи. Напомним, в прошлом году было заключено Соглашение об установлении побратимских связей между Агрызским муниципальным районом и муниципалитетом Чайджума (Турецкая Республика). Гости приняли активное участие в праздничных мероприятиях и отметили бережное отношение татарстанцев к многонациональному культурному наследию всех народов, проживающих в республике.

9 июня Сабантуй отметили в Дрожжановском муниципальном районе. От имени Государственного Совета жителей и гостей района поздравил заместитель председателя Комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Ринат Гайзатуллин. Депутат также вручил Благодарственные письма Председателя Государственного Совета РТ труженикам села, внесшим весомый вклад в развитие сельскохозяйственного производства.

9 июня заместитель председателя Комитета по бюджету, налогам и финансам Камиль Нугаев поздравил жителей Балтасинского муниципального района с народным праздником Сабантуй от имени Председателя Государственного Совета Фарида Мухаметшина. Вместе с главой района депутат вручил государственные награды передовикам Балтасинского района и труженикам сельского хозяйства.

9 июня в городе Азнакаево прошел Сабантуй. Праздник начался зрелищным театрализованным прологом, в котором приняли участие более 500 артистов. Открыли Сабантуй и поздравили жителей и гостей города глава района Марсель Шайдуллин, заместитель председателя Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Тахир Хадеев, а также почетные гости из Турции — депутаты Великого национального собрания Турции Бурханеттин Коджамаз и Айюдже Тюркеш Таш. Гости осмотрели национальные подворья, созданные различными диаспорами района. Праздник завершился вечерним концертом на городском стадионе «Юбилейный».

8 июня в городе Нурлат народными гуляньями отметили Сабантуй с участием депутатов Государственного Совета Людмилы Рыбаковой и Шамиля Ягудина. На праздник нурлатцы приготовили чак-чак весом 186 килограммов, каждый желающий мог отведать национальное лакомство.

8 июня депутат Государственного Совета Марат Галеев с рабочей поездкой посетил Сармановский район, где принял участие в торжественной церемонии открытия Сабантуя. В центре майдана состоялись соревнования по национальной борьбе Көрәш. Абсолютным батыром Сабантуя-2024 стал Алмаз Миннехузин. Награждение победителей прошло на главной сцене праздника. Победителям и призерам были вручены ценные памятные подарки.

8 июня традиционный праздник Сабантуй состоялся в Бавлинском муниципальном районе. На большой поляне прошли спортивные состязания, конкурсы и народные игры – национальная борьба «Көрәш», ходьба по вращающемуся бревну, волейбол, подтягивание на перекладине. Гостей майдана поздравил председатель Комитета по бюджету, налогам и финансам Леонид Якунин.

8 июня председатель Комитета по законности и правопорядку Шакир Ягудин и заместитель председателя Комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Ринат Гайзатуллин приняли участие в Сабантуе, который прошел  в Буинском районе. Праздник на майдане Буа-Алан собрал в этот день тысячи жителей и гостей города, чтобы всем вместе отметить завершение весенних полевых работ.